Д: различия между версиями
Материал из Альпинисты Казахстана
Postnik (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Postnik (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
(не показано 38 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 5: | Строка 5: | ||
|'''Фамилия'''||'''Имя'''||'''Примечания''' | |'''Фамилия'''||'''Имя'''||'''Примечания''' | ||
|- | |- | ||
|Давиденко||Наталья||2р. в 1988 г., Локомотив | |Давиденко||Наталья||2р. в 1988 г., Алма-Ата, Локомотив | ||
|- | |||
|Давлатов||С.||2020 Октябренок 3А. п.Маяковского 3А, ААТ, Алматы | |||
|- | |- | ||
|Давлеталиев||Амир||Карагандинск. обл. | |Давлеталиев||Амир||Карагандинск. обл. | ||
|- | |- | ||
|Давлетшин||Валерий||1991 Талгар 6А, "татарин", Енбек, Караганда | |Давлетшин||Валерий Мукадисович||1991 Талгар 6А, "татарин", Енбек, Караганда, СКА САВО 1948 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Давлетшина||В.||1980-е | |Давлетшина||В.||1980-е | ||
Строка 15: | Строка 17: | ||
|Давыдов||Николай||1р., 1952 г.р. | |Давыдов||Николай||1р., 1952 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Давыдова||Ирина Петровна||ЦСКА, 04.06.1955 г.р. | |Давыдова||Ирина Петровна||КМС, п.САГУ в двойке с С.Богомоловым 5Б, Алма-Ата, ЦСКА, 04.06.1955 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Давыдовский||Вадим||ЦСКА, 1987 г.р. | |Давыдовский||Вадим||ЦСКА, 1987 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дадиомов||Михаил Яковлевич||МС 1935, ст.инструктор, 1936 уч.восх. на п.Хан-Тенгри, 6-ой МС по альп. в СССР, | |Дадиомов||Михаил Яковлевич||МС 1935, ст.инструктор, 1933 г. Маршрут В.Абалакова. п\п с пер.Делоне – п.Делоне – в.Белуха, лето. Пройден траверс с л.Аккем на л.Геблера, от ГМС Аккем до ГМС Катунь. В. М. Абалаков (рук), В.П. Чередова, М.Я. Дадиомов, Е.А. Казакова, 1936 уч.восх. на п.Хан-Тенгри, 6-ой МС по альп. в СССР, Енбек, Алма-Ата, 1906 (1909) - 17.07.1978 (1976) [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6170 m.ru] [[Дадиомов, Попков]] | ||
|- | |- | ||
|Далимок||С.||1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб | |Далимок||С.||1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб | ||
|- | |- | ||
|Дамианиди||Иоанн (Ян) Георгиевич||МС, 1957 п.5625, 1960 п.Металлург, 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1963 п.Киргизстан, Кентау, Спартак, 6.02.1937 г.р. | |Дамианиди||Иоанн (Ян) Георгиевич||МС 1963, Поч.МС 1968, 1957 п.5625, 1960 п.Металлург, 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1963 п.Киргизстан, жетон Спасотряда СССР 709, кавалер Ордена «Эдельвейс», с 1974 г. инструктор альплагеря Джайлык, Кентау, Спартак, 6.02.1937 - 10.10.2020 г.р. | ||
|- | |||
|Данабеков||Б.||2021 п.Бокс 4А, Байчечикей 4Б, Алматы | |||
|- | |- | ||
|Данияров||||1937 п.Караульчитау | |Данияров||||1937 п.Караульчитау | ||
|- | |- | ||
|Даньялов||Асет||2014 п.Хан-Тенгри, 2017 Манаслу [https://www.facebook.com/aset.danialov?hc_ref=ARTMlMLZD3_8haAZfL711nQiO2DfmZh692VzlXbwBEWMYKPql2jAoE3U_FUD1vdhi7g Стр.FB] [https://yvision.kz/post/300401 iv] | |Даньялов||Асет||2014 п.Хан-Тенгри, 2017 Манаслу, Алматы, [https://www.facebook.com/aset.danialov?hc_ref=ARTMlMLZD3_8haAZfL711nQiO2DfmZh692VzlXbwBEWMYKPql2jAoE3U_FUD1vdhi7g Стр.FB] [https://yvision.kz/post/300401 iv] | ||
|- | |- | ||
|Даутов||О.С.||3р., 2000-е гг. | |Даутов||О.С.||3р., 2000-е гг. | ||
|- | |- | ||
|Даутова||Турсун||3р., 1960-е гг. | |Даутова||Турсун||3р., 1960-е гг. Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Дашко||А.М.||1953 уч.альпиниады на в.Молодежная, 1959 пв.Замок, Фанские Горы, 1959 Адамташ, Караг.секц.альп.,Проектная контора комбината Карагандауголь [[ | |Дашко||А.М.||1953 уч.альпиниады на в.Молодежная, 1959 пв.Замок, Фанские Горы, 1959 Адамташ, Караг.секц.альп.,Проектная контора комбината Карагандауголь [[Караганда1]] | ||
|- | |- | ||
|Дашко||Дмитрий Александрович||1р. Инстр. 2014 п.Сайрам, Шымкент | |Дашко||Дмитрий Александрович||1р. Инстр. 2014 п.Сайрам, Шымкент | ||
|- | |- | ||
|Дворецкий погиб 30 июля 2018 г.на л.Скрябина, камнепад||Виталий||1р.по горному туризму, 2013 г.Мак-Кинли, 6.09.1976 - 30.07.2018 | |Дворецкий погиб 30 июля 2018 г.на л.Скрябина, камнепад||Виталий||1р.по горному туризму, 2013 г.Мак-Кинли, Алматы, 6.09.1976 - 30.07.2018 | ||
|- | |- | ||
|Дворник||Виктор Д.||1р. Инстр., 2007 п.Килиманджаро, КазГУ | |Дворник||Виктор Д.||1р. Инстр., 2007 п.Килиманджаро, 2018 Раздельная - п.Ленина, 2021 Раздельная - Ленина, КазГУ | ||
|- | |- | ||
|Девятериков||Андрей||1980-е гг. | |Девятериков||Андрей||1980-е гг. | ||
Строка 45: | Строка 49: | ||
|Дегтярев||И.||1952 суд.кат.по скалолаз | |Дегтярев||И.||1952 суд.кат.по скалолаз | ||
|- | |- | ||
|Дегтярев||Николай||1958 - в секции КазПИ | |Дегтярев||Николай||1958 - в секции КазПИ, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Дегтярев||Дмитрий||2008 п.Хан-Тенгри, 1984 г.р. [https://vk.com/id3353633 vk] | |Дегтярев||Дмитрий||2008 п.Хан-Тенгри, 1984 г.р. [https://vk.com/id3353633 vk] | ||
|- | |- | ||
|Дедешко||Борис Евгеньевич||КМС, Золотой ледоруб Мира, 2008 Макалу, 2009 Чо Ойю, 2011 Пржевальского 6, 2017 Мустаг-Ата, | |Дедешко||Борис Евгеньевич||КМС, Золотой ледоруб Мира, 2007, 2008 Хан-Тенгри, 2008 Свободная Корея 6А, 2008 Хан-Тенгри, 2008 Макалу, 2009 Чо Ойю, 2011 Пржевальского 6, 2017 Мустаг-Ата, 2021 Раздельная - Ленина, Алматы, 1972г.р. [http://mountain.kz/ru/Hall-of-Fame/513/dedeshko-boris-evgenevich mountain.kz] [http://www.alpineasiateam.kz/ru/dedeshko-boris-evgenevich AAT] | ||
|- | |- | ||
|Дедешко||Елена Евгеньевна||КМС, п.Хан-Тенгри 5Б, | |Дедешко||Елена Евгеньевна||КМС, п.Хан-Тенгри 5Б, Алматы, СК-ЦСКА М, 1975г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дедий||Виктор Ульянович||МСМК, ЗМС, Сн.Барс, МС 25.03.1988, 1989 | |Дедий||Виктор Ульянович||МСМК 1988, ЗМС 1989, Сн.Барс, МС 25.03.1988, 1988 — впервые траверс трех вершин пика Победы (Западная (6918) — Главная (7439) — Восточная (7060) и пика Военных топографов (6873) на Центральном Тянь-Шане в составе сборной СССР в ходе подготовки гималайской экспедиции на Канченджангу, 1989 Канченджанга, 1992 Дхаулагири, жетон Спасотряда СССР 4011 1980г., Караганда, САВО, 29.11.1959 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дедий (Гетке)||Лидия||Карагандинск. обл. | |Дедий (Гетке)||Лидия||Карагандинск. обл. | ||
|- | |- | ||
|Демкова||Е | |Демкова||Е||2003 пик КазГУ 3А, пик Наука, КазНУ, Алматы, Буревестник | ||
|- | |- | ||
|Демченко||А.||1936 восх.на п.Физкультурник | |Демченко||А.||1936 восх.на п.Физкультурник | ||
Строка 63: | Строка 67: | ||
|Денисенко||Екатерина||3р., 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная КазГМИ (горно-металл.) | |Денисенко||Екатерина||3р., 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная КазГМИ (горно-металл.) | ||
|- | |- | ||
|Денисенко||Владимир Акимович||1972 п.Коммунизма, п.Е.Корженевской | |Денисенко||Владимир Акимович||1972 п.Коммунизма, п.Е.Корженевской. жетон Спасотряда СССР 1013. Алма-Ата, Буревестник | ||
|- | |- | ||
|Денисенко||Анатолий Акимович||1р., и, 1977 Труд, 1979 п.Комакадемии, ЦСКА, 23.10.1951 | |Денисенко||Анатолий Акимович||1р., и, 1977 Труд, 1979 п.Комакадемии, жетон Спасотряда СССР 1036, Алма-Ата, ЦСКА, 23.10.1951 [[Politech1]] | ||
|- | |- | ||
|Денисов||С.||1937 перв.в. п.Аристова | |Денисов||С.||1937 перв.в. п.Аристова | ||
|- | |- | ||
|Денисов||Юрий||КМС Караганда | |Денисов||Юрий Александрович||КМС, жетон Спасотряда СССР 2764 1990г., Караганда | ||
|- | |||
|Деньщикова||Татьяна В.||3р в 1969 г., Алма-Ата, Локомотив | |||
|- | |- | ||
| | |Денякин||Петр||2р, КазГУ, Буревестник, 1980-е гг. Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
| | |Деревянко||Николай Викторович||Жетон Спасотряда СССР 5226 1982г., Чимкент | ||
|- | |- | ||
|Дериземля||Борис Васильевич||3р., 1963 Молодежная | |Дериземля||Борис Васильевич||3р., 1963 Молодежная | ||
Строка 81: | Строка 87: | ||
|Джадриев||М.К.||КМС, 1968 п.Москва, 1970 пп.Бодхона 5Б., Локомотив | |Джадриев||М.К.||КМС, 1968 п.Москва, 1970 пп.Бодхона 5Б., Локомотив | ||
|- | |- | ||
|Джалгаспаев|| | |Джалгаспаев||Алий Умурзакович||Жетон Спасотряда СССР 2057 1978г., Чимкент (Алма-Ата) | ||
|- | |- | ||
|Джамаспишвили||Анатолий||Караганда, Енбек | |Джамаспишвили||Анатолий||Караганда, Енбек | ||
|- | |- | ||
|Джан 34 г. Погиб п.Кольцова 14.07.1981||Николай В.||1 разр., 1977 Корона 6 башня, Петропавловск | |Джан 34 г. Погиб п.Кольцова 14.07.1981 срыв 6-и человек||Николай В.||1 разр., 1977 Корона 6 башня, Петропавловск | ||
|- | |- | ||
|Джантаев||В.Б.||1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО | |Джантаев||В.Б.||1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО | ||
|- | |- | ||
| | |Джантаев||Булат Умалатович (Михайлович)||2р. [[Булат Джантаев]] | ||
|- | |- | ||
| | |Джанузакова||Гульназ Талгатовна||2р., 2017 п.Рацека 2Б, 2023 п.Октябренок 3А, ААТ, Алматы, 1997 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Джилкибаев||Ж.||КазГУ, 1960-е гг. | |Джапаров||Адильбек Джумабекович||1984 Учитель 3А, жетон Спасотряда СССР 5241 1982г., Карагандинск. обл. | ||
|- | |||
|Джилкибаев||Ж.||КазГУ, 1960-е гг. Алма-Ата | |||
|- | |- | ||
|Джулаева||Дина||2014 Героев Панфиловцев, Молодежная, ЦСКА, 1984 г.р. | |Джулаева||Дина||2014 Героев Панфиловцев, Молодежная, ЦСКА, 1984 г.р. | ||
Строка 101: | Строка 109: | ||
|Джуматаева||Жулдызай Еренсизовна||3р. в 2019, КГК, 1995г.р | |Джуматаева||Жулдызай Еренсизовна||3р. в 2019, КГК, 1995г.р | ||
|- | |- | ||
|Джуркашев||Тимур||2р. КазГУ, Буревестник 1980-е гг. | |Джуркашев||Тимур||2р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг. | ||
|- | |- | ||
|Дзарахохов||Александр Бесагурович.||КМС, 1972 п.Коммунизма по ребру Буревестника(5Б), п.Е.Корженевской по Юж.р.(5А), 1974 Хан-Тенгри, 1970, 1977 п.Ленина 24.06.1947- 23.02.2003 [ | |Дзарахохов||Александр Бесагурович.||КМС, 1972 п.Коммунизма по ребру Буревестника(5Б), п.Е.Корженевской по Юж.р.(5А), 1974 Хан-Тенгри, 1975 п.Коммунизма по в.рб с л.Бивачного по Абалакову 5Б, 1970, 1977 п.Ленина, 1977 п.Коммунизма ю-з.с л.Беляева по Кузьмину 5Б(6), 1978 Адамташ — Зиерат, траверс с подъемом по восточному ребру (5Б), Бодхона, по северо-западному контрфорсу западной стены (5Б), Гамза Большая с северо-востока,— Бодхона — Чапдара, траверс (5Б), жетон Спасотряда СССР 929, Алма-Ата, САВО, 24.06.1947-23.02.2003 [http://mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9740 mountain.ru] | ||
|- | |- | ||
|Дзодзиев||Б.||3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е | |Дзодзиев||Б.||3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е | ||
|- | |- | ||
|Дзюба||Тамара||Караганда, 1970-е г. | |Дзюба||Тамара||Караганда, 1970-е г. | ||
|- | |- | ||
|Диваков||Виталий Васильевич||3р. в 1970, 24.08.1941-23.05.2007 [https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1134980356565700&set=a.1073765666020503.1073741830.100001612383258&type=3&theater Страница Facebook] | |Диваков||Виталий Васильевич||3р. в 1970, Алма-Ата, 24.08.1941-23.05.2007 [https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1134980356565700&set=a.1073765666020503.1073741830.100001612383258&type=3&theater Страница Facebook] | ||
|- | |- | ||
|Дивари||Михаил Борисович||1р., инструктор, 1951 суд.кат.по скалолаз. Енбек, Алма-Ата | |Дивари||Михаил Борисович||1р., инструктор, 1951 суд.кат.по скалолаз. Енбек, Алма-Ата | ||
Строка 115: | Строка 123: | ||
|Дивари||Николай Борисович||МС 14.02.1952, 1945 трав. п.Маяковского, 1947 п.В.Колокольникова, Одесса, 1921 - 18.01.1993 | |Дивари||Николай Борисович||МС 14.02.1952, 1945 трав. п.Маяковского, 1947 п.В.Колокольникова, Одесса, 1921 - 18.01.1993 | ||
|- | |- | ||
|Дик|| | |Дик||Игорь Викторович||2р., 1989 Сайрам-Аютор (4Б), жетон Спасотряда СССР 8898 1991г., Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Дикая||Лидия Н.||КазПИ, 1970-е гг. | |Дикая||Лидия Н.||КазПИ, Алма-Ата, 1970-е гг. | ||
|- | |- | ||
|Динерштейн||Евгений Иосифович||1р., 1960 тр.п.Талгар 5А, учитель истории 1950-е гг. 1929-01.09.1984 [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9204 mountain.ru] | |Динерштейн||Евгений Иосифович||1р., 1960 тр.п.Талгар 5А, учитель истории 1950-е гг. Алма-Ата, 1929-01.09.1984 [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=9204 mountain.ru] | ||
|- | |- | ||
|Дмитренко||Сергей Н.||Спартак, 1960-е гг. | |Дмитренко||Сергей Н.||Спартак, 1960-е гг. | ||
Строка 125: | Строка 133: | ||
|Дмитриевский||С.Б.||1979 п.Талгар по Барановск., 1953 г.р. | |Дмитриевский||С.Б.||1979 п.Талгар по Барановск., 1953 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дмитриенко||Сергей|| | |Дмитриенко||Сергей Митрофанович||жетон Спасотряда СССР 906, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Додонов||Анатолий||1р., 1964 Кунгей Алатау, Джилакчаг, 1970 п.Ленина, 1974 тр.Мария-Чимтарга, Локомотив | |Довлатов||С.||2021 п.Пионер лев.ч.Ю.ст. 3Б, ААТ, Алматы | ||
|- | |||
|Довлятшин||Тимур||жетон Спасотряда СССР 8899 1991г., Алма-Ата | |||
|- | |||
|Додонов||Анатолий Константинович||1р., 1964 Кунгей Алатау, Джилакчаг, 1970 п.Ленина, 1974 тр.Мария-Чимтарга, жетон Спасотряда СССР 1025, Алма-Ата, Локомотив | |||
|- | |- | ||
|Дожбеков||Т.||1987 п.Ленина 5А, КазКлуб | |Дожбеков||Т.||1987 п.Ленина 5А, КазКлуб | ||
Строка 134: | Строка 146: | ||
|- | |- | ||
|Долгих||Анатолий||1951 Пионер-Учитель | |Долгих||Анатолий||1951 Пионер-Учитель | ||
|- | |||
|Долгов||Евгений||3р. Жамбыл, 1978г.р. | |||
|- | |- | ||
|Долгополов||В.||1951 п.Маяковского | |Долгополов||В.||1951 п.Маяковского | ||
|- | |- | ||
|Домоентова||Людмила Владимировна||2р. 1970 п.Комсомола 4Б, КазПИ, 23.08.1947 г.р. | |Домоентова||Людмила Владимировна||2р. 1970 п.Комсомола 4Б, КазПИ, Алма-Ата, 23.08.1947 г.р. | ||
|- | |- | ||
| | |Дорбабаев||Саят||3р. 2021 п.Амангельды 2Б, 2021 п.Пограничник(5250), Тау Намыс, Алматы. 1992г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дордий||Тимофей Евстахьевич||1936 1 зим.восх. на п.Комсомола, 15.07.1914 г.р. | |Дордий||Тимофей Евстахьевич||1936 1 зим.восх. на п.Комсомола, 15.07.1914 г.р.[[Т.Е.Дордий]] | ||
|- | |- | ||
|Доронин|| | |Доронин||Сергей Наумович||1935 пп.Ю.З.Талгар (4860) (с Зиминым), 1967 п.Школьник | ||
|- | |- | ||
|Доронин||К.||1996 Хан-Тенгри, 2000 Хан-Тенгри 5Б, ЦСКА | |Доронин||К.||1996 Хан-Тенгри, 2000 Хан-Тенгри 5Б, ЦСКА | ||
|- | |- | ||
|Доронин||Р.||2017 п.Амангельды 2Б, ААТ | |Доронин||Р.||2017 п.Амангельды 2Б, Алматы, ААТ | ||
|- | |- | ||
|Дорохов||Юрий Николаевич||2008 Маяковского 3А, 2009 п.Маншук Маметовой 3Б, | |Дорофеева||Е.||1988 п.Ленина 5Б | ||
|- | |||
|Дорохов||Юрий Николаевич||3р. 2008 Маяковского 3А, 2009 п.Маншук Маметовой 3Б, 2009 Талгар 3А, Алматы, Локомотив, 1976 г.р. | |||
|- | |- | ||
|Дорохова||Л.||3р. в 1977 г., Локомотив | |Дорохова||Л.||3р. в 1977 г., Локомотив | ||
|- | |||
|Дорошенко||||1935 уч.эксп.Колокольникова под Хан-Тенгри | |||
|- | |- | ||
|Дорошенко||Павел С.||1959 пв.Замок Фанс.Горы, Караганд. обл. комбайнёр шахты. | |Дорошенко||Павел С.||1959 пв.Замок Фанс.Горы, Караганд. обл. комбайнёр шахты. | ||
Строка 157: | Строка 175: | ||
|Дорфман||Б.||1961 п.Караульчитау 5А, 1961 тр. п.Талгар 5А, Енбек | |Дорфман||Б.||1961 п.Караульчитау 5А, 1961 тр. п.Талгар 5А, Енбек | ||
|- | |- | ||
|Достемесова||Ш.||2003 п.КазГУ 3А, КазНУ, Буревестник | |Достемесова||Ш.||2003 п.КазГУ 3А, КазНУ, Алматы, Буревестник | ||
|- | |- | ||
|Доценко||С.||3р. в 1982 г., Локомотив | |Доценко||С.||3р. в 1982 г., Локомотив | ||
Строка 163: | Строка 181: | ||
|Драгунова||Маргарита Николаевна||Инстр. 1970-е годы, Альтус, Чимкент, 1935-19.06.2017 | |Драгунова||Маргарита Николаевна||Инстр. 1970-е годы, Альтус, Чимкент, 1935-19.06.2017 | ||
|- | |- | ||
|Дробышева||Любовь||Вершины лед. Жангарык, 1960-1970 е гг., КазКлуб | |Дробышева||Любовь||Вершины лед. Жангарык, 1960-1970 е гг., Алма-Ата, КазКлуб | ||
|- | |- | ||
|Дубаденко||Анатолий Гергиевич||КМС, 1957 п.5625 (пик Одиннадцати), 1959 зим.тр.п.Олега Кошевого-п.Искра-п.Молодой Гвардии | |Дубаденко||Анатолий Гергиевич||КМС, 1957 п.5625 (пик Одиннадцати), 1959 зим.тр.п.Олега Кошевого-п.Искра-п.Молодой Гвардии, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Дублицкая||Л.||1949 Орджоникижзе | |Дублицкая||Л.||1949 Орджоникижзе | ||
|- | |- | ||
|Дублицкий|| | |Дублицкий||Николай Н.||1931 член ОПТЭ в Алма-Ате | ||
|- | |- | ||
|Дубовик|| | |Дубовик||Владимир||1960-е гг. КазПТИ, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Дубровина||Галина||Карагандинск. обл. | |Дубровина||Галина||Карагандинск. обл. | ||
Строка 178: | Строка 196: | ||
|- | |- | ||
|Дуйсебаев||Гапар||3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е гг. | |Дуйсебаев||Гапар||3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е гг. | ||
|- | |||
|Дупленко||Николай Петрович||МС 07.05.1968, 1965 Военных Топографов, жетон Спасотряда СССР 4152 1979г., Алма-Ата, 12.12.1931-. [[Дупленко]] | |||
|- | |||
|Дупленко||Николай Петрович||МС 07.05.1968, 1965 Военных Топографов, | |||
|- | |- | ||
|Дурмагамбетов||Аргын||3р., Алматы, 1978 г.р. | |Дурмагамбетов||Аргын||3р., Алматы, 1978 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Дуров 32 г. Погиб на п.Октябренок 16.03.2015||Геннадий Олегович||МС, Инстр., 2009 п.Победы 5Б, 2010 п.Коммунизма 5А, 2011 п.Победы 6Б (Золотой ледоруб Азии), 11.02.1983-16.03.2015 [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 wikipedia | |Дуров 32 г. Погиб на п.Октябренок 16.03.2015 срыв связки||Геннадий Олегович||МС, Инстр., 2003, 2011 п.Хан-Тенгри, 2006 п.Ленина, 2008 п.Свободная Корея 5Б, Восьми альпинисток 6А, 2009 п.Победы 5Б, 2010 п.Коммунизма 5А, п.Корженевской, 2011 п.Победы 6Б (Золотой ледоруб Азии), Алматы, 11.02.1983-16.03.2015 [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B9_%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 wikipedia] | ||
|- | |- | ||
|Дусалиева (Молгачева)||Ада||1р., инстр., 2007 Байчечекей 5А, ЦСКА [https://www.facebook.com/molgacheva facebook] | |Дусалиева (Молгачева)||Ада||1р., инстр., 2007 Байчечекей 5А, Алматы, ЦСКА, руководитель Школы альпинизма г.Алматы 2019-2024гг. [https://www.facebook.com/molgacheva facebook] | ||
|- | |- | ||
|Дыкусар||Г.||3р. в 1973 г., Локомотив | |Дыкусар||Г.||3р. в 1973 г., Локомотив |
Текущая версия от 14:44, 15 мая 2024
Фамилия | Имя | Примечания |
Давиденко | Наталья | 2р. в 1988 г., Алма-Ата, Локомотив |
Давлатов | С. | 2020 Октябренок 3А. п.Маяковского 3А, ААТ, Алматы |
Давлеталиев | Амир | Карагандинск. обл. |
Давлетшин | Валерий Мукадисович | 1991 Талгар 6А, "татарин", Енбек, Караганда, СКА САВО 1948 г.р. |
Давлетшина | В. | 1980-е |
Давыдов | Николай | 1р., 1952 г.р. |
Давыдова | Ирина Петровна | КМС, п.САГУ в двойке с С.Богомоловым 5Б, Алма-Ата, ЦСКА, 04.06.1955 г.р. |
Давыдовский | Вадим | ЦСКА, 1987 г.р. |
Дадиомов | Михаил Яковлевич | МС 1935, ст.инструктор, 1933 г. Маршрут В.Абалакова. п\п с пер.Делоне – п.Делоне – в.Белуха, лето. Пройден траверс с л.Аккем на л.Геблера, от ГМС Аккем до ГМС Катунь. В. М. Абалаков (рук), В.П. Чередова, М.Я. Дадиомов, Е.А. Казакова, 1936 уч.восх. на п.Хан-Тенгри, 6-ой МС по альп. в СССР, Енбек, Алма-Ата, 1906 (1909) - 17.07.1978 (1976) m.ru Дадиомов, Попков |
Далимок | С. | 1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб |
Дамианиди | Иоанн (Ян) Георгиевич | МС 1963, Поч.МС 1968, 1957 п.5625, 1960 п.Металлург, 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1963 п.Киргизстан, жетон Спасотряда СССР 709, кавалер Ордена «Эдельвейс», с 1974 г. инструктор альплагеря Джайлык, Кентау, Спартак, 6.02.1937 - 10.10.2020 г.р. |
Данабеков | Б. | 2021 п.Бокс 4А, Байчечикей 4Б, Алматы |
Данияров | 1937 п.Караульчитау | |
Даньялов | Асет | 2014 п.Хан-Тенгри, 2017 Манаслу, Алматы, Стр.FB iv |
Даутов | О.С. | 3р., 2000-е гг. |
Даутова | Турсун | 3р., 1960-е гг. Алма-Ата |
Дашко | А.М. | 1953 уч.альпиниады на в.Молодежная, 1959 пв.Замок, Фанские Горы, 1959 Адамташ, Караг.секц.альп.,Проектная контора комбината Карагандауголь Караганда1 |
Дашко | Дмитрий Александрович | 1р. Инстр. 2014 п.Сайрам, Шымкент |
Дворецкий погиб 30 июля 2018 г.на л.Скрябина, камнепад | Виталий | 1р.по горному туризму, 2013 г.Мак-Кинли, Алматы, 6.09.1976 - 30.07.2018 |
Дворник | Виктор Д. | 1р. Инстр., 2007 п.Килиманджаро, 2018 Раздельная - п.Ленина, 2021 Раздельная - Ленина, КазГУ |
Девятериков | Андрей | 1980-е гг. |
Дегтярев | И. | 1952 суд.кат.по скалолаз |
Дегтярев | Николай | 1958 - в секции КазПИ, Алма-Ата |
Дегтярев | Дмитрий | 2008 п.Хан-Тенгри, 1984 г.р. vk |
Дедешко | Борис Евгеньевич | КМС, Золотой ледоруб Мира, 2007, 2008 Хан-Тенгри, 2008 Свободная Корея 6А, 2008 Хан-Тенгри, 2008 Макалу, 2009 Чо Ойю, 2011 Пржевальского 6, 2017 Мустаг-Ата, 2021 Раздельная - Ленина, Алматы, 1972г.р. mountain.kz AAT |
Дедешко | Елена Евгеньевна | КМС, п.Хан-Тенгри 5Б, Алматы, СК-ЦСКА М, 1975г.р. |
Дедий | Виктор Ульянович | МСМК 1988, ЗМС 1989, Сн.Барс, МС 25.03.1988, 1988 — впервые траверс трех вершин пика Победы (Западная (6918) — Главная (7439) — Восточная (7060) и пика Военных топографов (6873) на Центральном Тянь-Шане в составе сборной СССР в ходе подготовки гималайской экспедиции на Канченджангу, 1989 Канченджанга, 1992 Дхаулагири, жетон Спасотряда СССР 4011 1980г., Караганда, САВО, 29.11.1959 г.р. |
Дедий (Гетке) | Лидия | Карагандинск. обл. |
Демкова | Е | 2003 пик КазГУ 3А, пик Наука, КазНУ, Алматы, Буревестник |
Демченко | А. | 1936 восх.на п.Физкультурник |
Денисенко | Екатерина | 3р., 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная КазГМИ (горно-металл.) |
Денисенко | Владимир Акимович | 1972 п.Коммунизма, п.Е.Корженевской. жетон Спасотряда СССР 1013. Алма-Ата, Буревестник |
Денисенко | Анатолий Акимович | 1р., и, 1977 Труд, 1979 п.Комакадемии, жетон Спасотряда СССР 1036, Алма-Ата, ЦСКА, 23.10.1951 Politech1 |
Денисов | С. | 1937 перв.в. п.Аристова |
Денисов | Юрий Александрович | КМС, жетон Спасотряда СССР 2764 1990г., Караганда |
Деньщикова | Татьяна В. | 3р в 1969 г., Алма-Ата, Локомотив |
Денякин | Петр | 2р, КазГУ, Буревестник, 1980-е гг. Алма-Ата |
Деревянко | Николай Викторович | Жетон Спасотряда СССР 5226 1982г., Чимкент |
Дериземля | Борис Васильевич | 3р., 1963 Молодежная |
Десяткин | Юрий | 1950-е гг. |
Джадриев | М.К. | КМС, 1968 п.Москва, 1970 пп.Бодхона 5Б., Локомотив |
Джалгаспаев | Алий Умурзакович | Жетон Спасотряда СССР 2057 1978г., Чимкент (Алма-Ата) |
Джамаспишвили | Анатолий | Караганда, Енбек |
Джан 34 г. Погиб п.Кольцова 14.07.1981 срыв 6-и человек | Николай В. | 1 разр., 1977 Корона 6 башня, Петропавловск |
Джантаев | В.Б. | 1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО |
Джантаев | Булат Умалатович (Михайлович) | 2р. Булат Джантаев |
Джанузакова | Гульназ Талгатовна | 2р., 2017 п.Рацека 2Б, 2023 п.Октябренок 3А, ААТ, Алматы, 1997 г.р. |
Джапаров | Адильбек Джумабекович | 1984 Учитель 3А, жетон Спасотряда СССР 5241 1982г., Карагандинск. обл. |
Джилкибаев | Ж. | КазГУ, 1960-е гг. Алма-Ата |
Джулаева | Дина | 2014 Героев Панфиловцев, Молодежная, ЦСКА, 1984 г.р. |
Джумабаев | Р.Б. | 1950-е - 1960-е гг. |
Джуматаева | Жулдызай Еренсизовна | 3р. в 2019, КГК, 1995г.р |
Джуркашев | Тимур | 2р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг. |
Дзарахохов | Александр Бесагурович. | КМС, 1972 п.Коммунизма по ребру Буревестника(5Б), п.Е.Корженевской по Юж.р.(5А), 1974 Хан-Тенгри, 1975 п.Коммунизма по в.рб с л.Бивачного по Абалакову 5Б, 1970, 1977 п.Ленина, 1977 п.Коммунизма ю-з.с л.Беляева по Кузьмину 5Б(6), 1978 Адамташ — Зиерат, траверс с подъемом по восточному ребру (5Б), Бодхона, по северо-западному контрфорсу западной стены (5Б), Гамза Большая с северо-востока,— Бодхона — Чапдара, траверс (5Б), жетон Спасотряда СССР 929, Алма-Ата, САВО, 24.06.1947-23.02.2003 mountain.ru |
Дзодзиев | Б. | 3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е |
Дзюба | Тамара | Караганда, 1970-е г. |
Диваков | Виталий Васильевич | 3р. в 1970, Алма-Ата, 24.08.1941-23.05.2007 Страница Facebook |
Дивари | Михаил Борисович | 1р., инструктор, 1951 суд.кат.по скалолаз. Енбек, Алма-Ата |
Дивари | Николай Борисович | МС 14.02.1952, 1945 трав. п.Маяковского, 1947 п.В.Колокольникова, Одесса, 1921 - 18.01.1993 |
Дик | Игорь Викторович | 2р., 1989 Сайрам-Аютор (4Б), жетон Спасотряда СССР 8898 1991г., Алма-Ата |
Дикая | Лидия Н. | КазПИ, Алма-Ата, 1970-е гг. |
Динерштейн | Евгений Иосифович | 1р., 1960 тр.п.Талгар 5А, учитель истории 1950-е гг. Алма-Ата, 1929-01.09.1984 mountain.ru |
Дмитренко | Сергей Н. | Спартак, 1960-е гг. |
Дмитриевский | С.Б. | 1979 п.Талгар по Барановск., 1953 г.р. |
Дмитриенко | Сергей Митрофанович | жетон Спасотряда СССР 906, Алма-Ата |
Довлатов | С. | 2021 п.Пионер лев.ч.Ю.ст. 3Б, ААТ, Алматы |
Довлятшин | Тимур | жетон Спасотряда СССР 8899 1991г., Алма-Ата |
Додонов | Анатолий Константинович | 1р., 1964 Кунгей Алатау, Джилакчаг, 1970 п.Ленина, 1974 тр.Мария-Чимтарга, жетон Спасотряда СССР 1025, Алма-Ата, Локомотив |
Дожбеков | Т. | 1987 п.Ленина 5А, КазКлуб |
Докторова | Нелли | Карагандинск. обл. |
Долгих | Анатолий | 1951 Пионер-Учитель |
Долгов | Евгений | 3р. Жамбыл, 1978г.р. |
Долгополов | В. | 1951 п.Маяковского |
Домоентова | Людмила Владимировна | 2р. 1970 п.Комсомола 4Б, КазПИ, Алма-Ата, 23.08.1947 г.р. |
Дорбабаев | Саят | 3р. 2021 п.Амангельды 2Б, 2021 п.Пограничник(5250), Тау Намыс, Алматы. 1992г.р. |
Дордий | Тимофей Евстахьевич | 1936 1 зим.восх. на п.Комсомола, 15.07.1914 г.р.Т.Е.Дордий |
Доронин | Сергей Наумович | 1935 пп.Ю.З.Талгар (4860) (с Зиминым), 1967 п.Школьник |
Доронин | К. | 1996 Хан-Тенгри, 2000 Хан-Тенгри 5Б, ЦСКА |
Доронин | Р. | 2017 п.Амангельды 2Б, Алматы, ААТ |
Дорофеева | Е. | 1988 п.Ленина 5Б |
Дорохов | Юрий Николаевич | 3р. 2008 Маяковского 3А, 2009 п.Маншук Маметовой 3Б, 2009 Талгар 3А, Алматы, Локомотив, 1976 г.р. |
Дорохова | Л. | 3р. в 1977 г., Локомотив |
Дорошенко | 1935 уч.эксп.Колокольникова под Хан-Тенгри | |
Дорошенко | Павел С. | 1959 пв.Замок Фанс.Горы, Караганд. обл. комбайнёр шахты. |
Дорфман | Б. | 1961 п.Караульчитау 5А, 1961 тр. п.Талгар 5А, Енбек |
Достемесова | Ш. | 2003 п.КазГУ 3А, КазНУ, Алматы, Буревестник |
Доценко | С. | 3р. в 1982 г., Локомотив |
Драгунова | Маргарита Николаевна | Инстр. 1970-е годы, Альтус, Чимкент, 1935-19.06.2017 |
Дробышева | Любовь | Вершины лед. Жангарык, 1960-1970 е гг., Алма-Ата, КазКлуб |
Дубаденко | Анатолий Гергиевич | КМС, 1957 п.5625 (пик Одиннадцати), 1959 зим.тр.п.Олега Кошевого-п.Искра-п.Молодой Гвардии, Алма-Ата |
Дублицкая | Л. | 1949 Орджоникижзе |
Дублицкий | Николай Н. | 1931 член ОПТЭ в Алма-Ате |
Дубовик | Владимир | 1960-е гг. КазПТИ, Алма-Ата |
Дубровина | Галина | Карагандинск. обл. |
Дубровская | Л. | 1р. в 1984 г,. Локомотив |
Дуйсебаев | Гапар | 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е гг. |
Дупленко | Николай Петрович | МС 07.05.1968, 1965 Военных Топографов, жетон Спасотряда СССР 4152 1979г., Алма-Ата, 12.12.1931-. Дупленко |
Дурмагамбетов | Аргын | 3р., Алматы, 1978 г.р. |
Дуров 32 г. Погиб на п.Октябренок 16.03.2015 срыв связки | Геннадий Олегович | МС, Инстр., 2003, 2011 п.Хан-Тенгри, 2006 п.Ленина, 2008 п.Свободная Корея 5Б, Восьми альпинисток 6А, 2009 п.Победы 5Б, 2010 п.Коммунизма 5А, п.Корженевской, 2011 п.Победы 6Б (Золотой ледоруб Азии), Алматы, 11.02.1983-16.03.2015 wikipedia |
Дусалиева (Молгачева) | Ада | 1р., инстр., 2007 Байчечекей 5А, Алматы, ЦСКА, руководитель Школы альпинизма г.Алматы 2019-2024гг. facebook |
Дыкусар | Г. | 3р. в 1973 г., Локомотив |
Дымов | В. | 1935 МЮД, Безбожник, Копр |
Дьяковский | Егор Вячеславович | 3р. в 2019, КГК, 1994г.р |
Дюсенов | М. | 1951 Пионер-Учитель |
Дягилев | Константин Дмитриевич | 1950-е гг. 4.06.1909 г.р. |