С

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к: навигация, поиск

На заглавную страницу

Фамилия Имя Примечания
Сабетов Мерей Дидарович 1 р,. п.Байлян-Баши 4Б, Усть-Каменогорск, ЦСКА МО РК, 1990 г.р. VK
Сабинин 1935 Орджоникидзе
Сабитова Х. 1970-е гг.
Сабырбаев Ярослав Тамирланович 15.01.2007 п.Килиманджаро, 17.01.2008 Аконкагуа, 05.10.2008 Эльбрус, 12.12.2008 Винсон Массив, 18.11.2012 Карстенз, 19.05.2013 Эверест СВ гр., 06.01.2014 Костюшко, 29.05.2015 Мак-Кинли (С Клубом 7 Вершин)7vershin
Савельев Олег Алексеевич 3р.в 1971, 15.01.1923 Суменко
Савин Ф.Л. 1931 член ОПТЭ в Алма-Ате
Савин Владимир Иванович 1961 Маншук-Маметовой(3А), 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим.,1962 тр.Талгара 5А, 1962 п.Хан-Тенгри 5Б, 1963 Каратау, Спартак
Савин Александр Борисович МСМК, МС 31.12.1986, СБ 1988, 1988 В.ст.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы 5Б, 1990 Хан-Тенгри Сев.Ст. 6Б, 1991 Дхаулагири, 15.07.1955 Вост.ст.Х-Т
Савин Валерий 1970-е гг. Карагандинская обл.
Савина Людмила Николаевна МСМК 1997, 1987 п.Ленина, 1989 п.Хан-Тенгри, 1996 п. Победы, 1997 Эверест, 2000 Мак-Кинли, 30.10.1955 Эверест Тренер
Савинов Григорий 1930 уч. восх.c Семеновским в Л.Талгаре
Савиных О. 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е
Савицкая Галина Макаровна 1951 п.Маншук Маметовой, Маяковского преп.физ.КазГУ (жена М.Э.Грудзинского)
Савосин Владимир 2 р., ЦСКА, 1988 г.р.
Савухин Владимир Васильевич. КМС 1948, 1954 Подкова Туюк-Су, 1958 п.Петровского, 1959 п.Горького до 5900, Спартак, Алма-Ата, 22.12.1929
Савченко Л. 1960-е гг.
Савченко Г. 1957 скалолаз.
Сагинбеков Улан 3р.в 1963, врач, Спартак
Сагитов К. 1970-е гг.
Сагов Юрий Михайлович 1р., КазГУ, Буревестник, 1980-е гг.
Сагодеев Рифхат 1968 Шатер, 1970 п.Победы
Сагындыкова А.С. 3р., Жигер, Астана, 1984 г.р.
Садыков Марс 2014 п.Сайрам, ЮКО
Садырбаев Нариман 2015 Эльбрус, Астана
Саенко Сергей Петрович 3р. в 1975, Енбек
Сазонов А. 1988 п.Саладина 5Б
Саитбеков Малик Раевич 2р., КазГУ, Буревестник 1980-е гг.
Саланов Дмитрий Дмитриевич 1936 уч.эк.п.Хан-Тенгри, 1936 с.ст.п.Комсомол, 1939 п.Амангельды, 1941 п.Орджоникидзе, фотокор. Погиб ВОВ 1943Саланов
Сальников Дмитрий 2011 Нов. маршр. в.Молодежная
Сальникова Анастасия СК ЦСКА МО РК 2010-е гг.
Сальникова Наталья 2014 Героев Панфиловцев, 2017 пп.п.Альтус (3Б),2017 п.Ленина, КазНУ Буревест., 1990 г.р.
Самигулин Погиб на Караульчитау 05.07.1965г Рэм Романович 1 р., сборы Каз.Буревестника, Воткинск Бахилов
Самойлов Арсений Сергеевич 2004 уч. зим.эксп. на п.Ленина
Самойлов 51 год Погиб п.Лхоцзе 25.05.2009 г. Сергей Генрихович МСМК, СБ 1985, 5 – 8тысячников, 2000 п.Победы 5А, Хан-Тенгри центр С ст. 6Б, 1958 – 25.05.2009 Страница Facebook
Самолкин Игорь Георгиевич 3р., 8.06.1954
Санаров В. КМС, 1987 п.Коммунизма 5Б, 1990 Ю-З. Талгар (6А), Локомотив, КазКлуб
Саньков Борис 2р. КазГУ, Буревестник 1980-е гг.
Сапронова Светлана Игоревна МС 09.06.1967, 1964 Каратау, 1964 Подкова ТуюкСу 5А, 1966 п.Москва, арх. Мемориала «Погибшим в горах», 26.10.1938 г.р.
Сапрыкин Василий Данилович МС 22.02.1963, 1960 Гл.В.п.Талгар по з.ст., 1960 п.Караульчитау по с-з.р. 5А, 1962 тр.Талгара 5А, 1962 п.Чекист по св.ребру 5А,1960 п.Талгар, 1964 Карагем-баш, вост.по сев.ст. 5Б (Алтай), 1929 - 2003
Сарсекенова Погибла в.Отеч.Война 06.11.1990г. Байнура В. Значкист, Темиртау
Сарсенбаев Марат Хамзанович 2р. в 1975, 16.03.1944
Сарсенов Серик 2р., КазГУ, Буревестник, 1980-е гг.
Сатыбалдиев Саят 2007 Амангельды 4А
Сафарова Леля Захаровна Енбек, 1960-е гг. (жена В.А.Конфорина)
Сафин Р. 1988 тр.п.Ленина 5Б
Свердлина Галина Львовна МС 1967, 13.01.1967, 1967 п.Ленина, 1970 В.Победа, 24.07.1938 г.р.
Свиридова(Демиенко) Любовь Ильинична 3р., 1969 п.Комсомола 2Б, КазПТИ, 1950 г.р.
Свица Юрий Карагандинская обл.
Сгибнев Александр 1990-е, ЦСКА
Севак Виталий 1970-е гг.
Севернюк А.П. Спартак, 1980-е гг.
Севырин А.А. КМС 2000-е гг.
Седельников Виктор Николаевич. МСМК 1978, МС 09.06.1967, и, ЗТ КазССР, 21.02.1938-05.04.2010 mountain.kz
Седельников Евгений Викторович Сн.Барс 1988, 1988 тр.п.Ленина 5Б, 1990 п.Хан-Тенгри, КазКлуб, 1966 г.р.
Седловский А. Спартак 1970-е гг.
Седых Н. 3р. в 1973 г., Локомотив
Сейдали Ирнара 2017 Эльбрус, КГК ЦСКА, 1982 г.р.
Сейдалин Э.О. КазГУ, 1960-е гг.
Секунова Любовь М. 2р., Спартак, 1980-е гг.
Селезнева Нелли Владимировна 2р. 1998 Килиманджаро, Спартак, 16.01.1943
Селиванов Александр 1983 п.Коммунизма, п.Коржкневской, Снежный Барс 1987 КазКлуб,1955г.р.
Селиванов Владимир Иванович 2р. п.Сайрам 1970-е Чимкент 1946 г.р.
Селиванова Людмила 1970-е гг. Чимкент
Селиджанов Погиб п. Победы 21.08 1955г Ростислав М. 1 разр. 1953 первв. п.Корженевской, 1954 п.Революции 1953 г.
Семенов Ленинград Петр Николаевич 21.08.1947, 1944 Орджоникидзе, 1944 пп.п.Отечественной войны, 1945 п.Партизан, Всесоюзная школа инструкторов горной подготовки в Горельнике, 1949 уч.эксп.п.Победы, 1904 г.р.
Семенова И.В. 2р. в 1979 г., Локомотив
Семигубова 1944 Инстр. Джамбульская обл.
Семин С.(О) Чоктал, 1937 пп.пик Пушкина (Л.Талгар), 1939 п.Амангельды, 1945 п.Маяковского
Семин Александр Сергеевич КМС, 1987 п.Коммунизма, п.Корженевской, п.Ленина, КазГУ, Буревестник, КазКлуб, 21.08.1937
Семирекова Н. 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, КазКуб
Семушкин А. 1960 е гг
Семченко Александр Архипович МС 31.12.1954, и1, ЗТ КазССР, 1953 Баянкол, 1954 п.Хан-Тенгри, 1958 п.Петровского, ст.пр.и-т.физ, 25.1.1922 - 1995
Семченко Андрей Александрович 2009 п.Пионер
Семчук Вадим Карагандинская обл.
Сенгалиев С. 1964 Подкова Туюксу 5А, КазПИ, Буревестник
Сентюрева Л. 3р. в 1977 г., Локомотив
Сенцн В. 1950 Маяковского
Сенюта С.Ю Ветеран. 1950-е гг.
Серазетдинов Александр 2015 Эльбрус, Монблан
Сербо Олег Караг.секц.альп. 1953 уч.альпиниады, 1959 п.Кальцит Ф.Горы, Караганд.обл.
Сергеев Владимир 1984 Замин-Карор С. кф.5Б, Енбек
Сергеев Н. 2р. в 1978 г., Локомотив
Сердюк Валентин 1р. Актау 5А, Енбек 1970-е гг.
Сердюк Андрей Николаевич 2000 Шиша Пангма, 1996 Хан-Тенгри м-т Кузьмина
Сердюков Игорь 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е
Сердюков Александр 2017 Эльбрус
Серикбаева (Сигитова) Г.А. 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е
Сериков Константин Васильевич 1949 вспм. уч. эксп. на п.Победы
Серова Клавдия Степановна КМС в 1963, 1971 тр.Талгара 5.01.1945
Сесь Алексей 3 р., 1986г.р.
Сивак В. 1960 тр.п.Талгар 5А, 1960 Чижинская Подкова (12в.Джунгарский Алатау), Енбек
Сивицкая Г.М. 1943 Инстр. Школы горн.подг. Алма-Ата
Сигитов Владимир Борисович КМС в 1977, 1.07.1954
Сигитов 25 лет Погиб п.Победы 21.08 1955 Борис Иванович МС, 1944 п.Орджоникидзе, п.Погребецкого, 1954 п.Хан-Тенгри, Алма-Ата, 1930-1955гг.
Сизон Виктор Гаврилович КМС, 1964 п.Ленина, 25.06.1942 Бахилов
Сизько В.В. 1991 п.Хан-Тенгри
Сикирин А.М Ветеран 1950-е гг.
Сильченко Василий Петрович МС 08.12.1980, и, 1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1976 п.Коммунизма, СКА САВО, Алма-Ата,1946
Симаков Михаил 1987 п.Ленина 5А, 1988 п.Ленина 5Б, КазГУ, Буревестник, КазКлуб
Симаткина Людмила 1956, 1957 скалолаз
Симонов И. 1960-е гг.
Симонов Никита 2012 Хан-Тенгри, Алматинская обл., 1983 г.р.
Симонов Руслан Карагандинская обл.
Симонова Юля КазГУ, 1950-е гг. жена Б.Габитова
Симченко Валентина Карагандинская обл.
Сингатуллина Евгения Семеновна 3р. в 1975, Енбек
Синельников А. 1944 п.Советских альпинистов, п.Пограничник, п.Погребецкого
Синельников Михаил П. КМС, и, 1982 п.Дюре 5Б, Актау 5а, Енбек
Синенко Надежда 1957 скалолаз КазГУ
Синицын 1935 п.Орджоникидзе
Синицына О. 3р. в 1983 г., Локомотив
Синюков А. 1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб
Синюков Ю.И. 2р., 1997 альп.п.М.Маметовой, Енбек
Сирота Антонина 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная КазГМИ (горно-металл.)
Сись Алексей 2014 п.Героев Панфиловцев, ЦСКА, 1986г.р.
Скворцов Андрей Леонидович 2 р., 2016 п.Октябренок ц.б. 4А, 2017 п.Байчечекей 4Б, 2017 п.Валерия Хрищатого 4А (Йошкар-Ола) Локомотив, ААТ, 1965 г.р. [1]
Скопин Артем Алексеевич МС, 1998 Усеченка, 2001 Корона (5 Башня) по ц.Ю.стены, 2007 Чо Ойю, 2012 Св.Кореи (6А), ЦСКА 1976 г.р. mountain.kz
Скопин Аггей Алексеевич 1 р., п.Свободной Кореи (5Б), 2012 Эльбрус, 1984 г.р.
Скорняков фото у О.Белялова Александр Иванович КМС и, 1994 Мраморная Стена, Хан-Тенгри, 1998 п.Победы, Химмаш
Скоробогатов Б. 1935 МЮД, Безбожник
Скоробогатов Н. 1950 тр.п.Маяковского
Скрехин М. 3р. в 1976, Локомотив
Скрипченко Виталий Гаврилович 2р.в 1955, 1960-1970 гг., 7.11.1933
Скринник Людмила И. 2р., 1963 п.Геологов, п.Талагай Джунгарский Алатау
Скуратович Эдуард кмс,1964 Корона, Спартак (слесарь)
Сланов Б.Г. 1961 Маншук Маметовой (3А)
Слепак Александр Николаевич 1949 вспм. уч. на п.Победы
Слинков О. 1989 п.Ленина 5А, Караганда
Слободенюк Сергей Алекс. 1р. в 1978 г.,и, Локомотив, 1953
Слободчиков Н. Военрук Шк. В Горельнике, 1943
Смагин Рэм 1954 п.Богдана Хмельницкого Аксайск.ущ, КазГМИ (горно-металл.)
Смаилов Ахат 2р., 2000-е гг.
Смаилов В. 2012 тр.подковы л.Беркут-Аул
Смирнов П. 1939 Юбилейная
Смирнов Яков Константинович 1949 уч. экспедиции на п.Победы (кинооператор)
Смирнов Виктор М. 1р., 1977 п.Ленина, Локомотив
Смирнов 43 года Погиб на п.Ленина 28.07.1989г Вадим Анатольевич МСМК СБ 1982,МС 24.12.1971, и, 1974 тр.Хан-Тенгри -Мраморная Стена, 1980 Ю.ст.п.Коммунизма, 1982 п.Победы по С.стене, Алма-Ата, 27.11.1946 - 28.07.1989 mountain.kz
Смирнова И. 1980-е гг.
Смирнова Л.С. 2р. в 1975 г., Локомотив
Соболев В.А. Спартак, 1980-е гг.
Соболев Д. 1987 тр.Мария-Адамташ 5Б, Мангистау, Казпроф
Соболев Погиб п.Аннапурна 25.12.1997 Дмитрий Александрович МС, 1995 Манаслу, 1997 Эверест, Алма-Ата, 1961-25.12.1997 Страница Facebook
Соболева Евгения 3р., 2014 Героев Панфиловцев, ЦСКА, 1987 г.р.
Сокол В. КазПИ, 1960-е гг.
Соколов В. 3р. в 1978 г., Локомотив
Соколов Александр Иванович 2р. Инструктор 1970-е гг. 29.10.1940-16.09.2009 Страница Facebook
Соколова Е. 1950 тр п.Маяковского, п.Партизан
Соколова С.С. 1961 Маншук Маметовой (3А)
Соколова Дина 2017 п.Байчечекей 4Б, 2017 п.Хан-Тенгри, 2018 п.Мраморная Стена 4Б, Alp.A.T., 1973 г. AAT Стр.FB
Соловей О. 1977 п.Коммунизма
Соловьев В. 2011 п.Ленина
Солодков А. 1992 п.Коммунизма 5Б, п.Россия 5Б, преп.инст.Физк.им.Лесгафта, С-П.
Солодникова Екатерина Анатольевна Зн. в 1935, 1936 п.Комсомола, 1937 пп.п.Пушкина (Л.Талгар), 1978 п.Школьник, 15.10.1914
Солодовников Погиб п. Победы 21.08 1955г. Иван Герасимович 1 разр. 1953 п.Баянкол, 1954 п.Революции, 1954 тр.Подкова Туюк-Су 4Б, 1.07.1929 – 21.08.1955 гг.
Соломатов Борис Степанович МС 31.12.1976, 1974 тр.Хан-Тенгри - Мраморная Стена, 1976 п.Е.Корженевской, СКА САВО, 1.07.1939 - 28.03.2012 Страница Facebook
Солоницын Борис Павлович 3р в 1950, 22.05.1932
Соминский М. 1960-е гг.
Сомов С. ЦСКА, 1990-е гг.
Сон КазГУ, 1950-гг.
Сон Антонина Ильинична МС 28.01.1972, 1970 п.Ленина, 1972 п.Корженевской в составе женской группы (рук.Г.Рожальская), 22.09.1938 г.р.
Сон 1986 погиб на в.Труд (Талгар) Владимир Еннович 1978 Чоктал, 1979 Мария, 1985 Чапдара
Сонаров В. КМС в 1988 г., Локомотив
Сопрун Борис Иванович 2013 тр.Локомотив-Погребецкого-Туюк-Су, 2014 п.Октябренок по сев.зап.гр., 1980г.р.
Сорокатый С.В. 2003 п.Талгар,Инстр.
Сорокин Иван Максимович 1943 окончил шк.инструкт., 1926 г.р.
Сорокин Г. 1950 тр.п.Маяковского, п.Партизан
Сорокин Афанасий 1959 Фан-Улла, Энергия, Патруш (Фанские горы), 1967 п.Ленина, Карагандинская обл. Гл.инж.пр.Карагандагипрошахт
Сорокин Владимир 3р. в 1977 г., 2015 Эльбрус, Астана
Сосенкова Екатерина Ивановна Альпинизмом занималась с 1940, 1943 окончила шк.инструкт., 1920 г.р., инстр. школы горной подг. в Горельнике, Алма-Ата, 1920 г.р.
Соскинд Марина 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е гг.
Софрыгин Александр Юрьевич КМС, Инстр., 2009 Лхоцзе, Хан-Тенгри многкр. 2013 Корона 6А, Алматы ЦСКА 1984 г.р. mountain.kzguid
Софрыгина (Матвиенко) Анна Александровна 2р, п.Хан-Тенгри 5А, Алматы, 1985г.р.
Сошников Сергей 1980-е гг., Караганд.обл.
Спицина Маргарита Петровна КМС в 1968, 1967 п.Ленина, 1.06.1942 - 10.12.2017 Стр.FB Рита
Станкевич Владимир М. 1943 Инстр. Школы горн.подг., Алма-Ата
Стариков 1935 пп.Ю.З.Талгар (4860) (с Зиминым)
Старлычанов В.Д. 1977 Сайрам, 1978 Бодхона, Чапдара
Староселец Евгений Васильевич МС 24.03.1972, 1969 п.Революции, 1976 п.Корженевской, 1931
Стафиевский Александр Енбек, 1970-е гг.
Стеблевский Александр Федорович КМС в 1975, 1987 тр.Хохлова-Коммунизма 5Б, 1987 п.Корженевской 5А, 17.09.1952
Степаненко 18 лет Погиб на Караульчитау 4Б 05.07.1965г. Николай Васильевич 2 разр., Алма-Ата, Буревестник, 10 класс
Степаненко Погиб на Караульчитау 4Б 05.07.1965г. Алма-Ата Виктор Васильевич 2 разр. Алма-Ата, Буревестник, Студент, Москва
Степанов Александр Валентинович 1р., Инстр., 2000-е гг., Караганда
Степанова Александра Александровна МС 17.06.1960, 1949 п.Маяковского, п.Орджоникидзе, 1951 Эльбрус, 1954 Домбай, Кайрат, Алма-Ата, 19.07.1926-30.04.2011 Саша Степанова
Степанова Анна Николаевна 1 разр. 1989 п.Ленина, Караганда
Степанова Автор «По Заилийскому Алатау» Вера Ивановна 1930е-на Кавказе,1947 п.Маяков.50 Иглы,51 с.ст.Комсомола, предс.квалиф.комиссии КазКлуба, Нач.уч. а/л.Талгар,12.03.1913 – 16.10.1994гг Страница Facebook
Столярский Карл Иванович МС 25.12.1964, 1950 п.Маяковского, 1956 с.ст.Орджоникидзе, 1962 п.Труд по з.ст. 5Б, 1931г.р.
Столярский Олег Карагандинская обл.
Стороженко Вера Михайловна Зн. В 1935, 1939 п.3 сессии ВС СССР, 8.03.1915
Страйков А. 1962 п.Хан-Тенгри 5Б, КазКлуб
Стребков Игорь 2010 п.Ленина
Стрекалов Константин Николаевич МС 1948, 1943 п.Туюксу,1944 Иглы Туюксу, 1945 п.Маяковского, Всесоюзная школа инструкторов горной подготовки в Горельнике 1945, Москва, .04.1974
Стрельников Н.В. альпинист с 1937 года, канд.геогр.наук
Струтовский Э.А. 1960-е гг.
Студенин Борис Андреевич МСМК, МС 11.11.1960, ЗТ КазССР, четырежды СБ, 3-х кр.Ч.СССР, 1960 п.Металлург, 1961 п.Свободная Корея, 1969 п.Победы, 1970 тр.п.Победы, 1974 сев.стена п.Хан-Тенгри, 23.09.1934, Спартак, mountain.ru
Студенин Андрей Борисович МС, СБ 1986, 1984 п.Ленина, 1991 п.Хан-Тенгри, 25.09.1963г.р. mountain.ru
Стукова Н. 1931 Первая женщина на п.Комсомол
Ступина (Баймаханова) Ольга Михайловна МС, 1990 Замин-Карор 5Б, 1991 п.Талгар 6А, 1992 п.Коммунизма 5Б, 1994 Мраморная Стена зим., 23.10.1963
Субачев А. 2р. 2015г., Усть-Каменогорск, Ирбис vk
Субханбердина Жанна АГМИ, 1970-е гг.
Сувига Владимир Иванович МСМК, МС 28.09.1983, и, СБ 1982, 6 - 8тысячн., 1982 п.Победы по С.стене, 1992 Хан-Тенгри зим., 1995 Манаслу, 1997 Эверест, 13.08.1953 mountain.kz
Сударев Леонид КазГУ, 1970-е гг.
Судариков Владимир Карагандинская обл.
Сулейменко Н. 1980-е гг.
Сулейменов Ш.Б. 3р., КазГУ, Буревестник, 1980-е
Суменко Мария Трофимовна 2р. в 1970, Алма-Ата, 1960 гг., Приплыли в конце 40-х годов по р.Амур из Китая. Много лет занималась альпинизмом и судила соревнования по скалолазанию. 8.01.1934 г.р. Суменко
Супонников Дмитрий 2010 п.Ама-Даблам (Гималаи), 1972 г.р.
Супонникова Светлана Федоровна 3р., КазГУ, 1960-е гг. 1940 г.р.
Сусликова Таисия Инстр. 1964 п.Корона, Спартак, Чимкент
Суслов Погиб на п.Победы 21.08.1955г. Алексей Д. 1р. уч.эксп. на п.Победы 1955г. (Москва) 1953 г.
Сутула Елена Карагандинская обл.
Сухова Альбина Афанасьевна 3р.в 1962, 11.01.1942
Сухоплюев А. 2009 шк.инструкторов, Шымкент
Сушков Э. 1960-е гг.
Сушкова Любовь Ф. 1961 Маншук Маметовой (3А)
Сущенко Вячеслав Николаевич 2009 п.Молодежная 3а, 2010 Октябренок 4А
Сущих В. 1949 п.Маяковского, п.Орджоникидзе
Суяров Алексей КМС, 1988 тр.п.Ленина 5Б, 1990 тр.п.Правды - п.Коммунизма 5Б
Суярова Рина 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1964 Корона, Спартак, Алма-Ата
Сыздыкова Зайра Садвокасовна КМС, 1982 п.Дюре 5Б, 1988 п.Ленина, Локомотив, 10.07.1949 г.р.
Сыраев Рамис Шамильевич 2010 3р. Сю Тур Шымкент, 1995 г.р.2000-е гг.
Сырцов Михаил М. 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1967 Бодхона
Сычёв Виталий Алексеевич 3р. ЦСКА 90-е годы, 08.11.1970 г.р.

На заглавную страницу