A: различия между версиями
Материал из Альпинисты Казахстана
Postnik (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
Postnik (обсуждение | вклад) мНет описания правки |
||
(не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
Строка 7: | Строка 7: | ||
|Абакумов||Юрий Александрович||1р., Инстр., 2012 п.Свободной Кореи (6Б), Алматы, Казахст. Горный Клуб, 1976г.р. [https://www.facebook.com/yura.abakumov.7?hc_ref=ARTsvCt0dwlWtTnuotbkuznuZFViLRCCZ1NknlwB2yuDeF_zH5BYt_OAUmg1ztTntHo FB] | |Абакумов||Юрий Александрович||1р., Инстр., 2012 п.Свободной Кореи (6Б), Алматы, Казахст. Горный Клуб, 1976г.р. [https://www.facebook.com/yura.abakumov.7?hc_ref=ARTsvCt0dwlWtTnuotbkuznuZFViLRCCZ1NknlwB2yuDeF_zH5BYt_OAUmg1ztTntHo FB] | ||
|- | |- | ||
|Абатов||Адиль Абрамович||1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда 4168 1979г., Енбек, Алма-Ата | |Абатов||Адиль Абрамович||1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 4168 1979г., Енбек, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Абашкин||Павел Николаевич||2р. в 1984 г. жетон Спасотряда 5065 1980, Локомотив, Алма-Ата | |Абашкин||Павел Николаевич||2р. в 1984 г. жетон Спасотряда СССР 5065 1980, Локомотив, Алма-Ата | ||
|- | |- | ||
|Абашкин||Николай||3р. Алматы, 1989 г.р. | |Абашкин||Николай||3р. Алматы, 1989 г.р. | ||
Строка 29: | Строка 29: | ||
|Абрамичев||Виктор||1950-1960 гг. | |Абрамичев||Виктор||1950-1960 гг. | ||
|- | |- | ||
|Абрамов||Александр Федорович||КМС в 1975, 1967 п.Ленина, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда 2603 1978г, Караганда, 1940 г.р. | |Абрамов||Александр Федорович||КМС в 1975, 1967 п.Ленина, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 2603 1978г, Караганда, 1940 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Абрамова||Л.||1951 п.Маяковского | |Абрамова||Л.||1951 п.Маяковского | ||
Строка 43: | Строка 43: | ||
|Авдеев||Николай Владимирович||МС 23.12.1960, Инстр., 1948 п.Маяковского, 1954 уч.эксп. на п.Хан-Тенгри, 1955 п.Орджоникидзе 4А, Енбек, Алма-Ата, 1928 г.р. | |Авдеев||Николай Владимирович||МС 23.12.1960, Инстр., 1948 п.Маяковского, 1954 уч.эксп. на п.Хан-Тенгри, 1955 п.Орджоникидзе 4А, Енбек, Алма-Ата, 1928 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Авдеев||Леонид Анатольевич||2р. Инстр., 1976 травма позвоночника, 1977 тр.Ужбастау-Актау, 1993 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда 2594 1978г., Караганда, 1949 г.р.[[Караганда2]] | |Авдеев||Леонид Анатольевич||2р. Инстр., 1976 травма позвоночника, 1977 тр.Ужбастау-Актау, 1993 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 2594 1978г., Караганда, 1949 г.р.[[Караганда2]] | ||
|- | |- | ||
|Авдеева||Светлана||Карагандинская обл. | |Авдеева||Светлана||Карагандинская обл. | ||
Строка 51: | Строка 51: | ||
|Агаркова||М.||3р. в 1972, Локомотив | |Агаркова||М.||3р. в 1972, Локомотив | ||
|- | |- | ||
|Агафонов||Александр Александрович||МС 30.11.1988, служил в ЦСКА, работает в Ала-Арче 2000-е., жетон Спасотряда 1980 4644, Магнитогорск, 1958 г.р. | |Агафонов||Александр Александрович||МС 30.11.1988, служил в ЦСКА, работает в Ала-Арче 2000-е., жетон Спасотряда СССР 1980 4644, Магнитогорск, 1958 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Агашкин||А.О.||3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е | |Агашкин||А.О.||3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е | ||
|- | |- | ||
|Агишев|| | |Агишев||Сергей Григорьевич||1980-е гг. Занимался промальпом, привлекал альпинистов | ||
|- | |- | ||
|Агишев Погиб на в. | |Агишев 29 лет Погиб на в.Делоне в районе Белухи 01.09.1981, падение с карнизом||Рамазан Газизович||КМС, жетон Спасотряда СССР 4137 1979г. Осенью 1981 г, 1 сентября, совершая восхождение по ребру «Председателей» (ближний к стене контрфорс Делоне) гибнет вторая связка геологов: С. Суржанский и Р. Агишев. 02.06.1952-01.09.1981 [[Politech2]] [https://www.facebook.com/photo?fbid=3429030317160681&set=a.1073765666020503 стр.FB] | ||
|- | |- | ||
|Аграновский||М.||1943 гл.в.Талгар, ГУВВО(за Ак-тау) | |Аграновский||М.||1943 гл.в.Талгар, ГУВВО(за Ак-тау) | ||
Строка 63: | Строка 63: | ||
|Адышев||Д.||1936 1 зим.восх. на п.Комсомола | |Адышев||Д.||1936 1 зим.восх. на п.Комсомола | ||
|- | |- | ||
|Айгистов||Глеб Ахметович||МС 31.12.1976, 1971 п.Ленина, 1975 Коммунизма, 1976 Е.Корженевской, Чемпион КазССР, СССР по альпинизму, жетон Спасотряда 2033 1978, Караганда, 1947-21.03.2016. [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=8917 mountain.ru] | |Айгистов||Глеб Ахметович||МС 31.12.1976, 1971 п.Ленина, 1975 Коммунизма, 1976 Е.Корженевской, Чемпион КазССР, СССР по альпинизму, жетон Спасотряда СССР 2033 1978, Караганда, 1947-21.03.2016. [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=8917 mountain.ru] | ||
|- | |- | ||
|Айгистов||Михаил||Карагандинсая обл. | |Айгистов||Михаил||Карагандинсая обл. | ||
Строка 74: | Строка 74: | ||
|Айнсанов||Марат||Снежный Барс 1988г. 1988 Саладина 5Б, 1988 п.Хан-Тенгри, А-Ата, Енбек, КазКлуб | |Айнсанов||Марат||Снежный Барс 1988г. 1988 Саладина 5Б, 1988 п.Хан-Тенгри, А-Ата, Енбек, КазКлуб | ||
|- | |- | ||
|Айнсанов||Марат Гарифулович||1980-е гг. жетон Спасотряда 6144 1988, А-Ата | |Айнсанов||Марат Гарифулович||1980-е гг. жетон Спасотряда СССР 6144 1988, А-Ата | ||
|- | |- | ||
|Аистов||Игорь||1р., 1981 уч.эксп.на п.Ленина, 1984 Туюк-Су, Спартак | |Аистов||Игорь||1р., 1981 уч.эксп.на п.Ленина, 1984 Туюк-Су, Спартак | ||
Строка 80: | Строка 80: | ||
|Акжанов||Радик Хусаинович||1942 окончил шк.инструкторов, 1926 г.р. | |Акжанов||Радик Хусаинович||1942 окончил шк.инструкторов, 1926 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Акименков||Михаил Вениаминович||МС 24.12.1968, 1968 Талгар, п.Данкова, 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда 897, 1938 г.р. | |Акилтаева||З.||2020 Талгар(гл) 3А, ААТ, Алматы | ||
|- | |||
|Акименков||Михаил Вениаминович||МС 24.12.1968, 1968 Талгар, п.Данкова, 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 897, 1938 г.р. | |||
|- | |- | ||
|Акишев Погиб п.Победа 1955г, 22 года||Хусаин||1р., 1953 первопр.п.Олега Кошевого, рук секц.КазГУ, 1928-1955 гг. | |Акишев Погиб п.Победа 21.08.1955г, 22 года, замерзание||Хусаин||1р., 1953 первопр.п.Олега Кошевого, рук секц.КазГУ, 1928-1955 гг. | ||
|- | |- | ||
|Актаев||С.Б.||1988 Ю.Талгар | |Актаев||С.Б.||1988 Ю.Талгар | ||
Строка 88: | Строка 90: | ||
|Актамжанов||К.||1938 Озерная | |Актамжанов||К.||1938 Озерная | ||
|- | |- | ||
|Акулов||Сергей Владимирович||Жетон Спасотряда 5236 1982, Караганда | |Акулов||Сергей Владимирович||Жетон Спасотряда СССР 5236 1982, Караганда | ||
|- | |- | ||
|Акчурин||Марат Хасанович||МС 17.02.1976, Ин, 1967 п.Ленина, 1968 Чапдара, 1969 п.Революции, | |Акчурин||Марат Хасанович||МС 17.02.1976, Ин, 1967 п.Ленина, 1968 Чапдара, 1969 п.Революции, | ||
жетон Спасотряда 20.03.78 2091, Караганда, САВО, 1939г.р | жетон Спасотряда СССР 20.03.78 2091, Караганда, САВО, 1939г.р | ||
|- | |- | ||
|Аладышев||Юрий Александрович||1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда 8908 1991, Алма-Ата, Енбек | |Аладышев||Юрий Александрович||1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 8908 1991, Алма-Ата, Енбек | ||
|- | |- | ||
|Алгашов||Нурлан||10.08.2017 Эльбрус, КГК ЦСКА | |Алгашов||Нурлан||10.08.2017 Эльбрус, КГК ЦСКА | ||
Строка 99: | Строка 101: | ||
|Алдакимова||Л.||3р. в 1971, Локомотив | |Алдакимова||Л.||3р. в 1971, Локомотив | ||
|- | |- | ||
|Александров, 26лет, | |Александров, 26лет, погиб на п.Победы, 21.08.1955г. замерзание||Кузьма Яковлевич||МС 1954, 1947 п.Маяковского, 1948 тр.Иглы Туюксу, 1950 Советский Казахстан (4464),1951 Джусанды-кунгей 3Б, КазГУ 3А, 1953 п.Баянкол, 1930-21.08.1955, род. в г. Алма-Ате | ||
|- | |- | ||
|Алексеев||Алексей Ильич||Уч.ВОВ, 2р.в 1937, 1937 восх.на Физкультурник, 20.06.2017 [[Фото 1998г]] | |Алексеев||Алексей Ильич||Уч.ВОВ, 2р.в 1937, 1937 восх.на Физкультурник, 20.06.2017 [[Фото 1998г]] | ||
Строка 105: | Строка 107: | ||
|Алексеев||Сергей Н.||2р. КазГУ, Буревестник, Алма-Ата, 1980-е | |Алексеев||Сергей Н.||2р. КазГУ, Буревестник, Алма-Ата, 1980-е | ||
|- | |- | ||
|Алексеев||Виктор Михайлович||См. Бекметов Анвар Хасанович, ст.инстр., МС, жетон Спасотряда 6, Буревестник, Алма-Ата, 23.01.1919 – 17.12.1971 род.в Чимкенте | |Алексеев||Виктор Михайлович||См. Бекметов Анвар Хасанович, ст.инстр., МС, жетон Спасотряда СССР 6, Буревестник, Алма-Ата, 23.01.1919 – 17.12.1971 род.в Чимкенте | ||
|- | |- | ||
|Алексеева||Ольга А.||2р. Политех, 1980-е гг. | |Алексеева||Ольга А.||2р. Политех, 1980-е гг. | ||
Строка 115: | Строка 117: | ||
|Алибаева||Карлыгаш Абылхаковна||2016 п.Маншук Маметовой 2А. п.Амангельды 2А, ААТ | |Алибаева||Карлыгаш Абылхаковна||2016 п.Маншук Маметовой 2А. п.Амангельды 2А, ААТ | ||
|- | |- | ||
|Алигожин||Александр Жупарбекович||1984 Замок 5Б, жетон Спасотряда 5020 1978, Карагандинская обл | |Алигожин||Александр Жупарбекович||1984 Замок 5Б, жетон Спасотряда СССР 5020 1978, Карагандинская обл | ||
|- | |- | ||
|Алигожина (Гаврилова)||Елена||Карагандинсая обл. | |Алигожина (Гаврилова)||Елена||Карагандинсая обл. | ||
|- | |- | ||
|Алимин||Георгий Николаевич||1987 Талгар Ю. 5Б, Дружба 5А, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда 6124 1988, КазКлуб, Целиноград | |Алимин||Георгий Николаевич||1987 Талгар Ю. 5Б, Дружба 5А, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 6124 1988, КазКлуб, Целиноград | ||
|- | |- | ||
|Алипбаев||Адиль Айдарулы|| | |Алипбаев||Адиль Айдарулы||2020 Амангельды 2Б, тр.Учитель-Пионер 3А, 1992 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Алмазкин||Алексей Николаевич||Сн.Барс 1986, 1978 Чапдара, 1986 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда 1022, Барнаул, 1949 г.р. | |Алмазкин||Алексей Николаевич||Сн.Барс 1986, 1978 Чапдара, 1986 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда 1022, Барнаул, 1949 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Альбогев||Жапкур Джалберович||жетон Спасотряда 5679, Джамбул | |Альбогев||Жапкур Джалберович||жетон Спасотряда СССР 5679, Джамбул | ||
|- | |- | ||
|Амантай||Курметбек||2014 п.Героев Панфиловцев, Alp.A.T., 1978г.р. | |Амантай||Курметбек||2014 п.Героев Панфиловцев, Alp.A.T., 1978г.р. | ||
Строка 143: | Строка 145: | ||
|Андреева||Любовь||3р., Буревестник 1970-е гг | |Андреева||Любовь||3р., Буревестник 1970-е гг | ||
|- | |- | ||
|Андриенко||Валерий Павлович||МС 29.12.1984, Инстр., 1973 п.Ленина, 1983 ТаджГУ, 1984 п.Энгельса, 1984 Замин-Карор СЗ ст.6, жетон Спасотряда 4124 1979, Алма-Ата, Локомотив, ЦСКА, | |Андриенко||Валерий Павлович||МС 29.12.1984, Инстр., 1973 п.Ленина, 1983 ТаджГУ, 1984 п.Энгельса, 1984 Замин-Карор СЗ ст.6, жетон Спасотряда 4124 1979, Алма-Ата, Локомотив, ЦСКА, 1951г.р | ||
|- | |- | ||
|Андриенко||Н.||3р. в 1986 г., Локомотив | |Андриенко||Н.||3р. в 1986 г., Локомотив | ||
Строка 157: | Строка 159: | ||
|Анисимова||Алла Федоровна||1970 Вершины лед. Жангарык, КазКлуб | |Анисимова||Алла Федоровна||1970 Вершины лед. Жангарык, КазКлуб | ||
|- | |- | ||
|Анкудимов Погиб п. Победы 21.08 1955г,||Виталий Георгиевич||1разр., 1949 п.Маяковского | |Анкудимов Погиб п. Победы 21.08 1955г,замерзание||Виталий Георгиевич||1разр., 1949 п.Маяковского | ||
|- | |- | ||
|Антипин||А.||1988 п.Ленина 5Б, Труд 5Б | |Антипин||А.||1988 п.Ленина 5Б, Труд 5Б | ||
Строка 163: | Строка 165: | ||
|Антипов||Г.Г.||1961 Маншук Маметовой (3А) | |Антипов||Г.Г.||1961 Маншук Маметовой (3А) | ||
|- | |- | ||
|Антишин||Андрей Павлович||1988 Ю.Талгар, жетон Спасотряда 5675, Джамбул | |Антишин||Андрей Павлович||1988 Ю.Талгар, жетон Спасотряда СССР 5675, Джамбул | ||
|- | |- | ||
|Апалькова (Ткаченко)||Мария Иосифовна||КМС 1962 п.Талгар, 1964 п.Каратау, 1936 г.р. | |Апалькова (Ткаченко)||Мария Иосифовна||КМС 1962 п.Талгар, 1964 п.Каратау, 1936 г.р. | ||
Строка 171: | Строка 173: | ||
|Арбатов||А.||1984 Замин-Карор с. кф. 5Б, Енбек | |Арбатов||А.||1984 Замин-Карор с. кф. 5Б, Енбек | ||
|- | |- | ||
|Аргентов||Александр Владимирович||Сн.Барс 1988, 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы, 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда 6142 1988г., Алма-Ата, [[Politech2]] [https://www.facebook.com/alex.argentov FB] | |Аргентов||Александр Владимирович||Сн.Барс 1988, 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы, 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 6142 1988г., Алма-Ата, [[Politech2]] [https://www.facebook.com/alex.argentov FB] | ||
|- | |- | ||
|Аргунова||Юлия Александровна||2р. 2014 Пик Пионер 4А., 2015 Пик Откябренок 4А, 2015 п.Ленина, 2017 п.Байчечекей 4Б, Alp.A.T. Алматы, 1980 г.р. [https://vk.com/id6145374 vk] [http://www.alpineasiateam.kz/ru/argunova-yuliya-aleksandrovna AAT] | |Аргунова||Юлия Александровна||2р. 2014 Пик Пионер 4А., 2015 Пик Откябренок 4А, 2015 п.Ленина, 2017 п.Байчечекей 4Б, Alp.A.T. Алматы, 1980 г.р. [https://vk.com/id6145374 vk] [http://www.alpineasiateam.kz/ru/argunova-yuliya-aleksandrovna AAT] | ||
|- | |- | ||
|Аристов Погиб Коммунизма 13.09.1937||Олег Дмитриевич||1934 Партизан, 1937 Рук.шк.инстр. лагерь Металлург Востока (Альпийская роза), Москва [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6314 mountain.ru] | |Аристов Погиб на п.Коммунизма 5Б 13.09.1937 срыв на 7400м (не найден)||Олег Дмитриевич||Знак «Альпинист 2 | ||
ступени», 1934 Партизан, 1937 Рук.шк.инстр. лагерь Металлург Востока (Альпийская роза), Москва [http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6314 mountain.ru] | |||
|- | |- | ||
|Артамасова||Т.||1960-е гг. | |Артамасова||Т.||1960-е гг. | ||
Строка 197: | Строка 200: | ||
|Асанов||Бахыт||1р., инстр,. 2014 п.Сайрам, Шымкент | |Асанов||Бахыт||1р., инстр,. 2014 п.Сайрам, Шымкент | ||
|- | |- | ||
|Асильбеков||Даулет Абдурахманович||КМС, 1971 п.Ленина, п.Талгар (маршрут Акименкова , по Ю-З стене) 6а , п.Талгар (главная м-т Пелевина) 5Б, ( оба маршрута в двойке с Евгением Репиным). 1976 п.Коммунизма- 5б, п. Корженевской 5а, 1977 п.Коммунизма (Ю-З контрфорс Южной стены, м-т Кузьмина) 6а, 1982 Корона 5Б, п. Свободная Корея 6а, инструктор 2 категории. Жетон Спасотряда 1340. КМС по скалолазанию. 24.03.1949г.р | |Асильбеков||Даулет Абдурахманович||КМС, 1971 п.Ленина, п.Талгар (маршрут Акименкова , по Ю-З стене) 6а , п.Талгар (главная м-т Пелевина) 5Б, ( оба маршрута в двойке с Евгением Репиным). 1976 п.Коммунизма- 5б, п. Корженевской 5а, 1977 п.Коммунизма (Ю-З контрфорс Южной стены, м-т Кузьмина) 6а, 1982 Корона 5Б, п. Свободная Корея 6а, инструктор 2 категории. Жетон Спасотряда СССР 1340. КМС по скалолазанию. 24.03.1949г.р | ||
|- | |- | ||
|Астраханцева||Людмила Николаевна||3р.в 1965, КазГУ, Алматы, 1970-е гг. 31.03.1945 г.р. | |Астраханцева||Людмила Николаевна||3р.в 1965, КазГУ, Алматы, 1970-е гг. 31.03.1945 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Асханов погиб на п.Октябренок (3А) 16.03.2015||Шамиль||Караганда | |Асханов погиб на п.Октябренок (3А) 16.03.2015 срыв связки(с Г.Дуровым)||Шамиль||Караганда | ||
|- | |- | ||
|Атрашкевич||Николай А.||3 р. 1990 г.р., ЦСКА | |Атрашкевич||Николай А.||3 р. 1990 г.р., ЦСКА | ||
Строка 211: | Строка 214: | ||
|Аубакирова (Орендовская)||Полина Александровна||КМС, 2014 тр. Игл Туюк-Су , п.Пионер 4Б 2019 1м. Чемпионат РК по альпинизму Ск.кл. (очный), КГК, Караганда, Алматы, 1992 г.р. | |Аубакирова (Орендовская)||Полина Александровна||КМС, 2014 тр. Игл Туюк-Су , п.Пионер 4Б 2019 1м. Чемпионат РК по альпинизму Ск.кл. (очный), КГК, Караганда, Алматы, 1992 г.р. | ||
|- | |- | ||
|Аульченков||Юрий Александрович||1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1977 п.Моск.Правды, жетон | |Аульченков||Юрий Александрович||1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1977 п.Моск.Правды, жетон Спасотряда СССР 2051 1978, СКА САВО | ||
|- | |- | ||
|Афанасьев||Владимир Михайлович||МС 17.02.1976, 1975 п.Корона , 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда 902, Алма-Ата, 1941 г.р | |Афанасьев||Владимир Михайлович||МС 17.02.1976, 1975 п.Корона , 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 902, Алма-Ата, 1941 г.р | ||
|- | |- | ||
|Афанасьев 42 г. Погиб п.Победы 13.08.1981||Александр Николаевич||МС 20.05.1966, 1969 п.Революции, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда 1990 1978г., Алма-Ата, Ростов-на-Дону, 1939-13.08.1981гг | |Афанасьев 42 г. Погиб п.Победы 5Б 13.08.1981, срыв на льду, 7100м||Александр Николаевич||МС 20.05.1966, 1969 п.Революции, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 1990 1978г., Алма-Ата, Ростов-на-Дону, 1939-13.08.1981гг | ||
|- | |- | ||
|Афраймович||Э.Л.||Спартак 1960-е гг. | |Афраймович||Э.Л.||Спартак 1960-е гг. | ||
Строка 231: | Строка 234: | ||
|Аширбеков Уч.ВОВ||Аркадий Момунович||1р. в 1949, 1945 п.25 лет Казахстана, Инстр. в Горельнике, 3.04.1923 – 2004 | |Аширбеков Уч.ВОВ||Аркадий Момунович||1р. в 1949, 1945 п.25 лет Казахстана, Инстр. в Горельнике, 3.04.1923 – 2004 | ||
|- | |- | ||
|Ашкенов 28 лет. Погиб на пике Кольцова 14.07.1981г||Копан||1р., 1978 Сарышах., Чимтарга, 1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО [[Politech2]] | |Ашкенов 28 лет. Погиб на пике Кольцова 14.07.1981г срыв 6-и человек||Копан||1р., 1978 Сарышах., Чимтарга, 1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО, Усть-Каменогорск [[Politech2]] | ||
|- | |- | ||
|Аязбаев||Ершат Алпысбаевич||2р.в 2019, 2017 п.Валерия Хрищатого 3Б(Йошкар-Ола), 2018 Пионер-Учитель, 2019 п.Маяковского 3Б, | |Аязбаев||Ершат Алпысбаевич||2р.в 2019, 2017 п.Валерия Хрищатого 3Б(Йошкар-Ола), 2018 Пионер-Учитель, 2019 п.Маяковского 3Б, 2020 Мраморная Стена 4Б, Свободной Кореи 5Б, ААТ, Алматы. 1990 г.р. | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Заглавная страница|На заглавную страницу]] | [[Заглавная страница|На заглавную страницу]] |
Версия от 16:33, 19 октября 2020
Фамилия | Имя | Примечания |
Абакумов | Юрий Александрович | 1р., Инстр., 2012 п.Свободной Кореи (6Б), Алматы, Казахст. Горный Клуб, 1976г.р. FB |
Абатов | Адиль Абрамович | 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 4168 1979г., Енбек, Алма-Ата |
Абашкин | Павел Николаевич | 2р. в 1984 г. жетон Спасотряда СССР 5065 1980, Локомотив, Алма-Ата |
Абашкин | Николай | 3р. Алматы, 1989 г.р. |
Абдамбаев | Сейтжапар | 2р. Инстр. 1952 п.Первомайский, Каргалинск.ущ., Алма-Ата, 1950-1960гг. |
Абдрахманов | Булат | 2003 п.Килиманджаро, 3р. КБТУ, 1955г.р. FB |
Абдрахманов | Дастан М. | 2014 Героев Панфиловцев, 2016 п.Комсомола 2А, Амангельды 2Б, Alp.A.T. Алматы, 1994г.р. FB |
Абдулкаиров | Абжамиль Закирьянович | 2р. в 1968, 2.08.1957 г.р. |
Абдураймов | Закир З. | 2р., 2017 1м.Ч по альп.в технич.классе, СЮТур, ЮКОФА, Шымкент, 1988 г.р. Стр.FB |
Абдыкалыков | Евгений | Карагандинская обл. |
Аблямитов | Руслан | 1 разр., Караганда |
Абрамичев | Виктор | 1950-1960 гг. |
Абрамов | Александр Федорович | КМС в 1975, 1967 п.Ленина, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 2603 1978г, Караганда, 1940 г.р. |
Абрамова | Л. | 1951 п.Маяковского |
Абрамова (Раденкова?) | Зинаида Александровна | МС 31.12.1968, Енбек, Караганда, 1942г.р. |
Абращев | Л. | 1949 п.Орджоникидзе, п.Маяковского |
Абросимов | Александр | 1990 п. Коммунизма 5Б, п.Ленина 5А, 1991 Талгар 5Б, Политех, Бурев. |
Абузарова | Регина | 2р. 1991 г.р. |
Авдеев | Николай Владимирович | МС 23.12.1960, Инстр., 1948 п.Маяковского, 1954 уч.эксп. на п.Хан-Тенгри, 1955 п.Орджоникидзе 4А, Енбек, Алма-Ата, 1928 г.р. |
Авдеев | Леонид Анатольевич | 2р. Инстр., 1976 травма позвоночника, 1977 тр.Ужбастау-Актау, 1993 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 2594 1978г., Караганда, 1949 г.р.Караганда2 |
Авдеева | Светлана | Карагандинская обл. |
Аврамец | Виктор | Карагандинская обл. |
Агаркова | М. | 3р. в 1972, Локомотив |
Агафонов | Александр Александрович | МС 30.11.1988, служил в ЦСКА, работает в Ала-Арче 2000-е., жетон Спасотряда СССР 1980 4644, Магнитогорск, 1958 г.р. |
Агашкин | А.О. | 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е |
Агишев | Сергей Григорьевич | 1980-е гг. Занимался промальпом, привлекал альпинистов |
Агишев 29 лет Погиб на в.Делоне в районе Белухи 01.09.1981, падение с карнизом | Рамазан Газизович | КМС, жетон Спасотряда СССР 4137 1979г. Осенью 1981 г, 1 сентября, совершая восхождение по ребру «Председателей» (ближний к стене контрфорс Делоне) гибнет вторая связка геологов: С. Суржанский и Р. Агишев. 02.06.1952-01.09.1981 Politech2 стр.FB |
Аграновский | М. | 1943 гл.в.Талгар, ГУВВО(за Ак-тау) |
Адышев | Д. | 1936 1 зим.восх. на п.Комсомола |
Айгистов | Глеб Ахметович | МС 31.12.1976, 1971 п.Ленина, 1975 Коммунизма, 1976 Е.Корженевской, Чемпион КазССР, СССР по альпинизму, жетон Спасотряда СССР 2033 1978, Караганда, 1947-21.03.2016. mountain.ru |
Айгистов | Михаил | Карагандинсая обл. |
Айгистова (Рыбакова) | Людмила | Карагандинсая обл. |
Аймуканова | Зауреш Мулдагалиевна | КМС,1976,1977 п.Ленина, 1976 Замок Фанские горы, Алматы, 8.08.1949 - 30.03.2016 |
Айнсанов | Марат | Снежный Барс 1988г. 1988 Саладина 5Б, 1988 п.Хан-Тенгри, А-Ата, Енбек, КазКлуб |
Айнсанов | Марат Гарифулович | 1980-е гг. жетон Спасотряда СССР 6144 1988, А-Ата |
Аистов | Игорь | 1р., 1981 уч.эксп.на п.Ленина, 1984 Туюк-Су, Спартак |
Акжанов | Радик Хусаинович | 1942 окончил шк.инструкторов, 1926 г.р. |
Акилтаева | З. | 2020 Талгар(гл) 3А, ААТ, Алматы |
Акименков | Михаил Вениаминович | МС 24.12.1968, 1968 Талгар, п.Данкова, 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 897, 1938 г.р. |
Акишев Погиб п.Победа 21.08.1955г, 22 года, замерзание | Хусаин | 1р., 1953 первопр.п.Олега Кошевого, рук секц.КазГУ, 1928-1955 гг. |
Актаев | С.Б. | 1988 Ю.Талгар |
Актамжанов | К. | 1938 Озерная |
Акулов | Сергей Владимирович | Жетон Спасотряда СССР 5236 1982, Караганда |
Акчурин | Марат Хасанович | МС 17.02.1976, Ин, 1967 п.Ленина, 1968 Чапдара, 1969 п.Революции,
жетон Спасотряда СССР 20.03.78 2091, Караганда, САВО, 1939г.р |
Аладышев | Юрий Александрович | 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 8908 1991, Алма-Ата, Енбек |
Алгашов | Нурлан | 10.08.2017 Эльбрус, КГК ЦСКА |
Алдакимова | Л. | 3р. в 1971, Локомотив |
Александров, 26лет, погиб на п.Победы, 21.08.1955г. замерзание | Кузьма Яковлевич | МС 1954, 1947 п.Маяковского, 1948 тр.Иглы Туюксу, 1950 Советский Казахстан (4464),1951 Джусанды-кунгей 3Б, КазГУ 3А, 1953 п.Баянкол, 1930-21.08.1955, род. в г. Алма-Ате |
Алексеев | Алексей Ильич | Уч.ВОВ, 2р.в 1937, 1937 восх.на Физкультурник, 20.06.2017 Фото 1998г |
Алексеев | Сергей Н. | 2р. КазГУ, Буревестник, Алма-Ата, 1980-е |
Алексеев | Виктор Михайлович | См. Бекметов Анвар Хасанович, ст.инстр., МС, жетон Спасотряда СССР 6, Буревестник, Алма-Ата, 23.01.1919 – 17.12.1971 род.в Чимкенте |
Алексеева | Ольга А. | 2р. Политех, 1980-е гг. |
Алексеева | Галина К. | 1950-е (ветеран в сп.Уралова) |
Алехин | Алексей | Карагандинсая обл. |
Алибаева | Карлыгаш Абылхаковна | 2016 п.Маншук Маметовой 2А. п.Амангельды 2А, ААТ |
Алигожин | Александр Жупарбекович | 1984 Замок 5Б, жетон Спасотряда СССР 5020 1978, Карагандинская обл |
Алигожина (Гаврилова) | Елена | Карагандинсая обл. |
Алимин | Георгий Николаевич | 1987 Талгар Ю. 5Б, Дружба 5А, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 6124 1988, КазКлуб, Целиноград |
Алипбаев | Адиль Айдарулы | 2020 Амангельды 2Б, тр.Учитель-Пионер 3А, 1992 г.р. |
Алмазкин | Алексей Николаевич | Сн.Барс 1986, 1978 Чапдара, 1986 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда 1022, Барнаул, 1949 г.р. |
Альбогев | Жапкур Джалберович | жетон Спасотряда СССР 5679, Джамбул |
Амантай | Курметбек | 2014 п.Героев Панфиловцев, Alp.A.T., 1978г.р. |
Амелина, 21 г.,Погибла Пионер-Учитель,29.11.1970 | Людмила Яковлевна | 1970 Вершины лед. Жангарык, |
Ан | Роман Сергеевич | 1992 п.Хан-Тенгри 5А |
Ананьев | Алексей Владимирович | 2010 Корона 1, Буревестник |
Анарбаев | Тимурбек Шералиевич | 2010 Куш-Кая 5Б, ЦСКА 1983 г.р. AAT |
Ангелова | И. | 3р. в 1978 г., Локомотив |
Андреев | Александр | 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная, КазГМИ (горно-металл.) |
Андреева | Любовь | 3р., Буревестник 1970-е гг |
Андриенко | Валерий Павлович | МС 29.12.1984, Инстр., 1973 п.Ленина, 1983 ТаджГУ, 1984 п.Энгельса, 1984 Замин-Карор СЗ ст.6, жетон Спасотряда 4124 1979, Алма-Ата, Локомотив, ЦСКА, 1951г.р |
Андриенко | Н. | 3р. в 1986 г., Локомотив |
Андриешин | В.В. | 11.08.1936 ппр.п.Орджоникидзе, 21.08.1937 Чоктал, 1937п.Киргизия |
Андрюшечкин | Дмитрий А. | 2р. инстр., 2000 Белуха, 2015 Эльбрус, Усть-Каменогорск FB |
Аненко | Н. | 1980-е гг. |
Анисенков | Александр | 3р. 1980-е гг. Politech2 |
Анисимова | Алла Федоровна | 1970 Вершины лед. Жангарык, КазКлуб |
Анкудимов Погиб п. Победы 21.08 1955г,замерзание | Виталий Георгиевич | 1разр., 1949 п.Маяковского |
Антипин | А. | 1988 п.Ленина 5Б, Труд 5Б |
Антипов | Г.Г. | 1961 Маншук Маметовой (3А) |
Антишин | Андрей Павлович | 1988 Ю.Талгар, жетон Спасотряда СССР 5675, Джамбул |
Апалькова (Ткаченко) | Мария Иосифовна | КМС 1962 п.Талгар, 1964 п.Каратау, 1936 г.р. |
Аравин | Юрий Петрович | 2р. Инстр., КазКлуб 1960-е гг., 02.04.1941 г.р. zakon |
Арбатов | А. | 1984 Замин-Карор с. кф. 5Б, Енбек |
Аргентов | Александр Владимирович | Сн.Барс 1988, 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы, 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 6142 1988г., Алма-Ата, Politech2 FB |
Аргунова | Юлия Александровна | 2р. 2014 Пик Пионер 4А., 2015 Пик Откябренок 4А, 2015 п.Ленина, 2017 п.Байчечекей 4Б, Alp.A.T. Алматы, 1980 г.р. vk AAT |
Аристов Погиб на п.Коммунизма 5Б 13.09.1937 срыв на 7400м (не найден) | Олег Дмитриевич | Знак «Альпинист 2
ступени», 1934 Партизан, 1937 Рук.шк.инстр. лагерь Металлург Востока (Альпийская роза), Москва mountain.ru |
Артамасова | Т. | 1960-е гг. |
Артамонова | Ф. | 1949 п.Маяковского |
Артемьев | Александр Михайлович | 2р. в 1965, 2.10.1956 г.р. |
Артыков | Уч. Экспед. На Мраморную стену 1953 г. | |
Архангельский | И.П. | (Ветеран) 1950-е гг. |
Архипов | А. | 1960 тр.Талгара 5А, КазКлуб |
Архипов | Сергей Маркович | 1975 г. альпинизм, скалолазание, Тренер |
Архипов | Петр Маркович | 1975 альпинизм, салолазание |
Арчектов | А. | 1987 п.Корженевской 5А, КазКлуб |
Асанов | Бахыт | 1р., инстр,. 2014 п.Сайрам, Шымкент |
Асильбеков | Даулет Абдурахманович | КМС, 1971 п.Ленина, п.Талгар (маршрут Акименкова , по Ю-З стене) 6а , п.Талгар (главная м-т Пелевина) 5Б, ( оба маршрута в двойке с Евгением Репиным). 1976 п.Коммунизма- 5б, п. Корженевской 5а, 1977 п.Коммунизма (Ю-З контрфорс Южной стены, м-т Кузьмина) 6а, 1982 Корона 5Б, п. Свободная Корея 6а, инструктор 2 категории. Жетон Спасотряда СССР 1340. КМС по скалолазанию. 24.03.1949г.р |
Астраханцева | Людмила Николаевна | 3р.в 1965, КазГУ, Алматы, 1970-е гг. 31.03.1945 г.р. |
Асханов погиб на п.Октябренок (3А) 16.03.2015 срыв связки(с Г.Дуровым) | Шамиль | Караганда |
Атрашкевич | Николай А. | 3 р. 1990 г.р., ЦСКА |
Атышев | Д. | 1930-1940гг. |
Аубакиров | Турсунали Мухтарович | КМС, Инстр., 27.02.2016 зимн.МраморнаяСтена по к/ф С.ст. 5Б, 2017п.Ленина зим., п.Хан-Тенгри, 2018 пик Хан-Тенгри, в.Баянкол, Алматы, ЦСКА, 1985 г.р. VK |
Аубакирова (Орендовская) | Полина Александровна | КМС, 2014 тр. Игл Туюк-Су , п.Пионер 4Б 2019 1м. Чемпионат РК по альпинизму Ск.кл. (очный), КГК, Караганда, Алматы, 1992 г.р. |
Аульченков | Юрий Александрович | 1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1977 п.Моск.Правды, жетон Спасотряда СССР 2051 1978, СКА САВО |
Афанасьев | Владимир Михайлович | МС 17.02.1976, 1975 п.Корона , 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 902, Алма-Ата, 1941 г.р |
Афанасьев 42 г. Погиб п.Победы 5Б 13.08.1981, срыв на льду, 7100м | Александр Николаевич | МС 20.05.1966, 1969 п.Революции, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 1990 1978г., Алма-Ата, Ростов-на-Дону, 1939-13.08.1981гг |
Афраймович | Э.Л. | Спартак 1960-е гг. |
Афуксениди | Виолетта Юрьевна | 2008 п.Хан-Тенгри, 2010 п.Е.Корженевской 5А, п.Коммунизма, МТ Спорт, 1975 г.р. vk |
Ахматуллин | А. | КазГУ 1960-е гг. |
Ахметзянова | Г. | 3р. в 1972 г., Локомотив |
Ахметов | Кайдар Кабулович | 3р., 1970-е гг., 17.07.1954 г.р. |
Ахметуллин | Руслан Назарович. | 3р. в 1969г., 10.05.1947 г.р. |
Аширбеков Уч.ВОВ | Аркадий Момунович | 1р. в 1949, 1945 п.25 лет Казахстана, Инстр. в Горельнике, 3.04.1923 – 2004 |
Ашкенов 28 лет. Погиб на пике Кольцова 14.07.1981г срыв 6-и человек | Копан | 1р., 1978 Сарышах., Чимтарга, 1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., КСАВО, Усть-Каменогорск Politech2 |
Аязбаев | Ершат Алпысбаевич | 2р.в 2019, 2017 п.Валерия Хрищатого 3Б(Йошкар-Ола), 2018 Пионер-Учитель, 2019 п.Маяковского 3Б, 2020 Мраморная Стена 4Б, Свободной Кореи 5Б, ААТ, Алматы. 1990 г.р. |