Б

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к навигации Перейти к поиску

На заглавную страницу

Фамилия Имя Примечания
Бабаканова Томирис 2021 3р.
Бабакин Валерий 2р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг.
Бабакина Светлана 3 р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг.
Бабалин П.Э. 1992 п.Свободной Кореи
Бабенко В. 1951 п.Маяковского, п. Партизан
Бабичев Владимир Васильевич 1977 п.Дружба, жетон Спасотряда СССР 4170 1979, Алма-Ата
Бабкин В. 1938 Иссыктен-чоху
Бабкин Александр КазПТИ, 1990-е гг.
Бабушкин В. 1970 Каратау, 1971 Караульчитау
Багов Валерий 1989 Байлян 5Б, 1990 Замин-Карор 6А, 2000 Хан-Тенгри 5Б, КазПТИ, Алматы, СК МО РК
Багров, Москва Анатолий Васильевич МС 28.07.1946, ЗМС 28.07.1950, 1938 п.Печати, 1938 среднеаз.шк.инструкторов, 1949 уч.эксп.на п.Победы, фотокор, медали "За отвагу", "За оборону Кавказа", МВО, 1914-1998гг.
Бадаева Галина КазГУ 1960-е гг.
Бадажков Евгений 2р., Тр. Чекист-Саланова, 1982 Три Брата, Енбек, ВКО
Баев Анатолий Кириллович 1р., КазПИ 1960-е гг., жетон Спасотряда СССР 1024, Алма-Ата
Бажанов Дмитрий Сергеевич 1р., 2012 п.Хан-Тенгри, п.Ленина, 2014 Хан-Тенгри 5А, Алматы, ЦСКА, 1993г.р. vk
Баженов Алексей 2009 п.Победы 5Б, 2010 Хан-Тенгри (5 раз),2010 10 семитысячников 8.09.1983- 4.01.2014
Байкашев Чингиз 2014 п.Героев Панфиловцев, 2016 Эльбрус, 2019 1м. в забеге RedFox Elbrus Race,КазНУ, 1988 г.р.
Баймаханов Погиб в 1996г. Александр Муратович МСМК, 1995 Манаслу, 1996 Чо Ойю, 1994 зимн.Мраморная Стена, п.Победы, п. Хан Тенгри , п. Бокс 5Б в двойке, 01.08.1972-27.10.1996 Страница Facebook
Баймаханова (Ступина) Ольга Михайловна МС 1990 п.Коммунизма, 1993 зимн.Мраморная Стена, п. Ленина, п. Бокс 5Б в двойке ,п. России , п. ПравдыСтр.FB
Баймолин 36 л. Погиб п.Хан-Тенгри, 30.08.1993г., падение в трещину Галимжан Темиршакович КМС, 1985 Чапдара, тр.1987 п.Ленина 5А, 1988 п.Ленина с сев.5Б, 1988 Зиндон 6, 1990 Арг 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 5233 1982г., Караганда, СКА-12
Байназарова Г. КазГУ, 1960-е гг.
Байсагов Жанар Болатович 1 р., жетон Спасотряда СССР 9914 1990, Караганда
Байсагова (Афанасьева) Элеонора Карагандинская обл.
Байсалбаев Нуржан Максутулы 2р., Буревестник, Алматы. 1990 г.р.
Байтараков Марат 1р., 1980-е, Текели, Ленинград
Байчурин А. 1992 Коммунизма 5Б, Россия 5Б,
Бакай Геннадий 1957 альпинист, скалолаз
Бакалкин Е. 1958 Фанские горы, Караганд.обл. горный мастер
Бакенов Суньят Бакенович 2р.в 1949, 1951 п.Маяковского, тр. Пионер-Учитель, зам.секр.С.писат.Каз., ум.26.03.2019
Бактыбеков Нурсултан 2018 п.Ленина
Бакунина (Пантелеева) Елена 3р. З-д Кирова, СК Волна
Баланенко Евгений 1990-е, ЦСКА
Баланина Оксана 11.08.1936 ппр. п.Орджоникидзе, 1зим.Комсомол
Балгонян В. 1960-е гг.
Баллау Виктор Васильевич 1978 Чоктал, 1979 п.Ленина, 1980 Рудаки, жетон Спасотряда СССР 3926 1979г., Щучинск
Балтутис Алдас 2001 п.Ленина, 2007 Эверест [1]
Баль Эмиль Львович 3р.в 1969, 16.06.1946 г.р.
Балюкин Виталий Алексеевич МС 25.02.1981, СБ 1984, 1974 Хан-Тенгри, 1977 п.Коммунизма, жетон Спасотряда СССР 703, Усть-Каменогорск, 26.05.1941 г.р.
Барабашов Владимир Карагандинская обл.
Барамбаев 3 р., геофак КазГУ, Буревестник, 1960 г.
Барбашинов Кирилл Олегович 1999 п.Хан-Тенгри 5А, 2001 Тр.Карлы-Тау-Мрамоная Стена 5А
Барбашинов Андрей Олегович 1996 г. 1е место в Чемпионате РК пик Корона 5-я башня (Киргизия) Ю ст.- 6а, Пик Байчичекей 5а рук, 1991-1995 гг. 1е место в Чемпионате РК пик Св.Корея (Киргизия) С ст. 5б- рук., • Пик Семенова-Тяньшанского (Киргизия)- 5б, Пик Байлян-Баши (Киргизия) -5б, 1999, 2000 п.Хан-Тенгри 5А, 2001 Мак-Кинли, 13.07.73–26.08.2001 mountain.ru
Барбина Марина 1988 ст.Первой вершины Три Брата, Усть-Каменогорск
Барзут Анатолий И. 1959 п.Шипилова 4Б, 1959 п.Александрова 4530 3А, п.Солодовникова 2Б, Баянкольский отрог Терскей Алатау, КазПИ, Алма-Ата
Барсукова(Яковлева) Татьяна 3 р., КазГУ, Буревестник, 1980-е
Барыкин Игорь Иванович Погиб, падение в трещину на седловине Эльбруса 2006г. 1р., 1977, 1979 п.Ленина, Также совершил восхождения: на Памире - пик Корженевской, пик Коммунизма, Тянь-Шане - пик Победы, Кавказе - Эльбрус, Шхара, Казбек, Пик Руставели, Ушба, Домбай. САВО, 1941-30.07.2006. FB
Баскаков В. 1949 Орджоникидзе
Батуев Иван 1978 Чимтарга
Батурина Александра Илларионовна 1936 альп.на п.Комсомола, 8.5.1916 г.р.
Батырбеков Оразай Батырбекович 2р.в 1948, 1949 п.Аристова, 1950 25 лет Казахстана, 23.04.1927г.р.Батырбеков
Батырбеков Нуржан КМС, Алматы. 1993 г.р.
Баум Карагандинская обл.
Бахвалов Игорь 2р., п.Коммунизма, Локомотив Стр.FB
Бахилов Михаил Леонидович МС 13.11.1964, Инстр., 1960 п.Караульчитау по с-з.р. 5А, 1962 п.Свободной Кореи 5А, 1963 п.Каратау 5А, 1963 п.Талгар по з.ст. 5Б, 1964 п.Ленина, Енбек, 24.09.1934 Бахилов
Бахтеев Сергей Федорович 2006 п.Талгар, 2010 п.Туюк-Су, п.Маяк, 1978 г.р.
Башкевич Александр 2р., Инстр., 2000 Белуха, Усть-Каменогорск Стр.FB
Башлыков Юрий А. 1958 п.Петровского, 1960 п.Металлург 5А, 1960 п.Караульчитау по с-з.р. 5А
Безродный А. 1952 (суд.кат.по скалолазанию)
Безручкина О. 3р. в 1987 г., Локомотив
Бейсембаев Кайрат Газизович 1988 п.Е.Корженевской, Ю.Талгар, жетон Спасотряда СССР 8892 1989
Беисов Серик Айжанович 2р., 2008 п.Ленина, 2015, 2017 Эльбрус, Астана, 1961 г.р. Стр.FB
Бейфус Погибла Коп-Тау 17.09.1982г. переохлаждение Наталия Яковлевна 2 разр., Караганда
Бекметов (В.М.Алексеев) Анвар Хасанович МС 14.12.1948, Ст.инстр., 1937 п.Чапаева, 1936 С.ст.Комсомола, 1955 п.Орджоникидзе 4А, 23.01.1919 – 17.12.1971 род.в Чимкенте mountain.ru
Бекмурзин Калыбек Абишевич Жетон Спасотряда СССР 5678, Джамбул
Бекрин Игорь Александрович 1992 п.Коммунизма 5Б, п.Россия 5Б, 1993 Хан-Тенгри С.ст. 6А, 1996 Хан-Тенгри м-т Кузьмина, САВО, (Камчатка)
Белан Артем Константинович 3р. В 2019, КГК, 2000г.р
Беличенко Светлана Карагандинская обл.
Белобородова Галина Александровна МС 20.12.1972, 1970 п.Талгар, 1971 Корона, 1972 п.Коммунизма, 1973 Ушба, женская команда, рук.Э.Шатаева, Спартак, Алма-Ата, 1940-2003
Белов Александр 2016 п.Ленина, 2018 п.Хан-Тенгри с сев., 2021 зимн.Мраморная Стена через лед.с вых на сев.гр. 5А, ААТ, 1986 г.р.
Белов Александр Валентинович 2р. в 1975, жетон Спасотряда СССР 5032 1980г., Павлодар, Енбек, 1955 г.р.
Белов Анатолий Георгиевич 3р. в 1975, Буревестник
Белов Е. 1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб
Белов Николай 1980-е гг. Шевченко, Мангышлак
Беловол Евгений Васильевич МС 17.02.1976, 1968 Ст.Талгара, 1975 Ахмади Дониш, жетон Спасотряда СССР 903, Алма-Ата, САВО, 1935-1976 гг
Белоглазов Григорий Иванович Инстр, 1930 пвосх.п.Комсомол, 1930 пв.п.ОПТЭ (с Семеновским), 1935 п.Уилпату, 1936 п.Киденаис-Магали, 1937 п.восх.п.Нансена, п.восх.п.Манас, п.восх.п.Карпинского, пик Ак-Су, 1938 тр.Двойняшки, в 1925г. организовал тур-альп.секц. в Алма-Ате при клубе Допризывник. Алма-Ата, Москва, СА, 5.(18).01 1901-13.05.1993 mountain.ru
Белозубов Геннадий Борисович Жетон Спасотряда СССР 4182 1979, Алма-Ата
Белокурец Вадим Сергеевич 1988 п.Ленина,5Б, КазКлуб
Белокурец Елена 1980-е, Усть-Каменогорск
Белосарова Жанна 2р. в 1986 г., Алма-Ата, Локомотив
Белослюдцев Василий Николаевич 1986 Чапдара 5Б, жетон Спасотряда СССР 5231 1982, Джамбул
Белослюдцева Н. 2р. в 1986 г., Локомотив
Белоусов А. 1951 Пионер-Учитель
Белоцерковский Кирилл Александрович МС 10.04.2017, 2006 Хан-Тенгри с сев., 2012 Св.Кореи (6А), Асан 6А, 2014 Своб.Кореи (Балезина) 6А- 21.5 час. 2016 п.Сайрам сев.ст. 5Б не кл., 2021 Альпинист сев.скл. 5А, Алматы, ЦСКА, 1986 steelinside
Белоцерковская Ольга 3р., 2019 2м.Чемпионат РК по альп. ск.класс, Алматы, 1987 г.р.
Белус 32 г. погиб 26.01.1993 на в. Мраморная Стена Сергей 1р. в составе зимней казахстанской экспедиции, Душанбе
Бельгибаев Сабыржан 1р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е гг.
Беляков 1938 п.Легостаева, Озерная
Беляков Сергей Анатольевич 1р. Инстр. Гос.тр.скал., 2003 п.Хан-Тенгри, 2008 п.Ленина, 2017!п.Ленина, 2017 Эльбрус, Астана, 18.07.1964 г.р. Стр.FB
Белялов Вячеслав Алиевич 1972 п.Коммунизма, 1936-04.10.2004 Страница Facebook
Белялов Олег Вячеславович. 3р., Спартак, 1980-е гг. 08.1960 - 22.07.2020 unikaz Стр.FB
Бендерский Анатолий Карагандинская обл.
Бендицкий Геннадий Геннадьевич 1р., 1992 п. Хан-Тенгри, Политех, 3.12.1970-3.12.2017 mountain.ru
Берггрин Александр Петрович 1931 член ОПТЭ в Алма-Ате, 1930-попытка пвосх.п.Комсомола, 1932п.восх.п.Жолпак, Председатель Географического общества в Казахстане в 60-70-е гг., 8.5.1904 Берггрин kazklub
Бергман Станислав Петрович МС 24.12.1968, 1970, 1979 п.Ленина, 1974 п.Хан-Тенгри 6, 1975 п.Коммунизма, жетон Спасотряда СССР 886, тренер РС ДСО "Локомотив", САВО, 2.11.1935-23.08.2016 Страница Facebook
Берденникова Светлана Карагандинская обл.
Бердик Владимир Карагандинская обл.
Берестова Татьяна 2021 3р.
Березикова А. 1949 Молодая Гвардия
Березовский Сергей 2015, 2017 Эльбрус, Астана
Береснев В.С. 1р.в 1968. 1968 Шатер, п.Одиннадцати 4Б, п. Баянкол 5А, 1970 п.Ленина
Берлеев В.Н. 1985 п.Талгар по Барановск.
Берсенев Петр Васильевич КМС 1979, Инстр 3к., 1977 пик Коммунизма, пик Россия,5Б, в книжке альп. 80 офиц. восхождений, жетон Спасотряда СССР 2053 1978, Алма-Ата, САВО, 19.08.1950 – 28.09.2015 mountain.ru
Берсенева И. Спартак, 1980-е гг
Беседин Игорь Николаевич 1971 Мраморная Стена с юга, жетон Спасотряда СССР 1020, Алма-Ата
Беседин Арсений 2р. в 2009 г.,ЦСКА Стр.FB
Бесс 1935 п.Иссыктончоку (4800)
Билялов А. 1938 1 восх.на в.Озерная, Сек.КазГУ, Алма-Ата
Биссенек Анатолий Алексеевич 1968 Сахарн.Голова, жетон Спасотряда СССР 891, Алма-Ата
Битный А. 1950 п.Маншук Маметовой, Иглы Туюксу, 1959 Ушба
Биченко А. 1992 п.Россия, 1992 п.Ленина 5А
Блешкин Александр Константинович 1992 п.Россия, 1992 п.Ленина 5А, жетон Спасотряда СССР 5185 1982, Алма-Ата
Блох Эвальд Лейнгардович Сн.Барс 1990, 1986 тр.п.Хохлова-п.Коммунзма, 1986 п.Ленина, 1988 тр. п.Ленина 5Б, 1990 п.Победы 5Б, 1990 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 5688, Усть-Каменогорск, 1957, СКА САВО
Блощицын Никита Вячеславович 3р. в 2019, Тау Намыс, 1995г.р
Бляшкин Александр КМС, Спартак, 1980-е гг
Бобров Виталий 1957 Мраморная Стена, п.5625. КазПИ, Алма-Ата
Бобров Александр Михайлович МС 31.12.1986, 1985 Чапдара, 1986 п.Свободной Кореи, СКА САВО,Караганда, 1957 г.р
Боброва Нина 1р. Караульчитау 5а, Енбек, 1970 гг.
Боброва (Чухрова) Надежда Алексеевна МС 30.12.1988, И 1кт., 1986 п.Свободной Кореи, 1988 Зиндон 6, 1988 Чапдара 5Б, 1990 Арг 5Б, 1951 г.р., Караганда, СКА САВО
Бобровский Рудольф В. 1964 Корона, 1968 Сахарная Голова, Алма-Ата
Бобровский Виктор Васильевич 1р., 1970 п.Талгар по з.ст., 1970 п.Ленина, жетон Спасотряда СССР 883, САВО, Алма-Ата
Бобылев Станислав Петрович 2р.САВО, 1936 г.р.
Бобылев Игорь 3р. КазГУ, 1983 г.р.
Богатырь 1938 Озерная
Богомаз Анатолий Викторович 1979 п.Ленина, Жетон Спасотряда СССР 5034 1980, Павлодар
Богомолов Алексей 1965 Талгарская Подкова, Спартак
Богомолов Сергей Георгиевич 1988 т.п.Ленина 5Б, 1990 п.Победы зимний, 2001 Хидден пик 5Б, Четырежды «Снежный барс», Саратов alpklubspb
Богородский В. 1960-е гг.
Богоявленская О. 1949 Орджоникидзе
Богутдинов А. 1992 п.Коммунизма 5Б, Россия 5Б,
Богусевич Л. 1938 пв. Озерная КазГУ (корресп.Лен.Смены)
Богуцкая Раиса Сайфетдиновна 1р. в 1970, 23.12.1954
Богуцкий Станислав Станиславович КМС в 1961, Спартак, 17.05.1930
Бодажков Михаил Васильевич 1р. 1984 п.Ленин, 1988 п.Корженевской 5А, Караганда, СКА САВО, 1953 г.р.
Боев Вадим Сергеевич 2р., 19.04.1946
Боевич Ю. 2р. Инстр., Караганда, 1960-е гг. Караганда1
Болгаринов Игорь 2000 п.Мраморная Стена
Болгова Ю.Ф 1961 п.Маншук Маметовой (3А)
Болдырев А.А. 3р. в 1970 г., Локомотив
Болдырев Владислав Григорьевич 1980 Сборы Карагандинского Спорткомитета, жетон Спасотряда СССР 5017 1980, Караганда
Болеев В.А. 1р. 1970 п.Ленина, Локомотив
Болеева Валентина А. 2р. в 1973, п.Коммунизма, Локомотив
Болибок Владимир И. 1950-е гг. Локомотив
Болонкина 1935 п. Орджоникидзе с зап.
Болотов Ростислав Васильевич 1964 п.Орджоникидзе, геолог, Спартак
Бондаренко Анастасия Ивановна 1943 инстр.школы горн.подготовки в Горельнике, жена Б.Маречека, имела более 70 восх. всех к.тр., 17.01.1923 г.р.
Бондаренко Г. 1951 п.Маяковского, п.Партизан
Бондаренко Николай Георгиевич 1984 п.Ленина, 1986 п.Корженевской 5А, жетон Спасотряда СССР 3645 1979, Шевченко
Бондаренко С. 1963 п.Каратау
Бондаренко Татьяна 2007 Байчечекей 5А, ЦСКА
Бондаренко 27 л. Погиб п.Мария 4Б 18.06.1986г срыв на льду на 200м Евгений Васильевич 2 разряд, жетон СССР, 5687, Джамбул
Бондарь Владислав Петрович 2р. в 2019, 2016 п.Ленина до 6100, 2017 п.Валерия Хрищатого 3Б (Йошкар-Ола). ААТ, 1978г.р
Боранов Ермек 3р. в 1980 г., Локомотив
Борисов А. 1991 п.Ленина 5А
Борисов Б. 1989 п.Ленина 5А, Караганда
Борисов Ю. 1970 п.Талгар по зап.ст.
Боркин Н.Г. 2р. в 1958 г., инстр, 1959 п.Ленина, Енбек, Алматинск.обл.
Боркум Юрий Самуилович 1950-е гг.
Боровинок Алексей 3р. в 2009, 2021 Раздельная - Ленина, ЦСКА, 1987 г.р.
Бородина А. 1949 тр.Маяковского
Бородина Г. 3р., 1970-е гг., Локомотив
Бородихина (Коробко) Ольга 3р., 2000г. Алматы
Бочкарева Зинаида Алексеевна 3р. в 1975, 1970-е гг.
Бочков В. 1961 п.Караульчитау 5А, 1961 тр.п.Талгар, Енбек
Браун Герта В. МС 26.11.1968, 1967 п.Ленина, 1937г.р.
Брегеда Михаил С. Мл.инстр. 1р.в 1958, 1951 Джусанды-Кунгей 3Б, КазГУ 3А,1957 Мраморная Стена, 1958 п.Петровского, Енбек, Караганда, Алма-Ата
Бредихин М. 3р. в 1972 г., Локомотив
Бреусов Сергей Георгиевич КМС, 1990 Правды-Коммунизма, п.Ленина, 1991 Адмиралтеец 6А, жетон Спасотряда СССР 6442 1990, Алма-Ата, 1960 г.р.
Бриль Валентин Карагандинская обл.
Бродский М.С. 1953 уч.альп-ды на п.Комсомол, 1959 п.Кальцит, Караганда
Бродский В. 3р. 1969 п.Отечественной Войны, КазКлуб, Караганда
Бродский Сергей Львович КМС, 2002 Канченджанга, 2003 п.Ленина, 2004 Хан-Тенгри, 2012 п.Ленина, Алматы, 1977 г.р.[2]
Брыксин Павел П. МС 25.12.1959, Ст.инстр, 1948 п.Маяковского по з.ребру, 1954 уч.на Хан-Тенгри, 1958 п.Петровского, 1959 п.Талгар,Буревестник, Алма-Ата, 1928 г.р.
Брюшко Сергей 1998 Килиманджаро
Брякин Сергей Васильевич 1986 п.Талгар, 1987 п.Ленина 5А, 1988 Вост.Ст.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 4155 1979, Алма-Ата, 27.09.1955г.р.
Бубнов Сергей Карагандинская обл.
Будаев Юрий Васильевич 1981, 1982 п.Талгар (5Б), 1986 п.Сайрам по сев.стене 5Б, жетон СССР 4117 1979г., Алма-Ата
Стр.FB
Бударин Н. 1930-е гг.
Будников В. КазКлуб 1960-е гг.kazklub
Будылко Дмитрий Илларионович 1977 п.Ленина, 1978 Каратас, жетон Спасотряда СССР 2054 1978г., Алма-Ата
Будянский Владимир Николаевич 1977 п.Ленина, 1978 Каратас, жетон Спасотряда СССР 5028 1980г., Чимкент
Буйлов Антон 2р. ЦСКА, 1981 г.р.
Букейхан Надия 3р. 2000 гг. Алматы
Букин В. 1974 п.Ленина, СКА САВО
Букреев 39 л. Погиб п.Аннапурна 25.12.1997, лавина на 6000м (не найден) Анатолий Николаевич МСМК, СБ 1985, МС 1989, 1991 Эверест, 21 восх. на 8тыс. (11), Алма-Ата, САВО, 16.01.1958 -25.12.1997 [3]
Булатов Галихан Петрович КМС 1990, Арг 5Б, Сахарная Голова 5Б, Южный Талгар 6а

жетон Спасотряда СССР 12.04.89 8896, Караганда

Булатова Алла 2р. 1970-е гг. КазГУ, Буревестник, Алма-Ата Алла Булатова
Булгумбаев Ерик Т. 1р., 2007 Хан-Тенгри 5А, Усть-Каменогорск
Бурамбаев Булат Жакапович КМС, 1965 п.Талгар, 1965 Баянкол, Ахмади Дониша, 1966 Каратау 5А, Локомотив, 19.12.1940 г.р. Бурамбаев Булат
Буранкулов Т.И. 3 р. КазГУ, Буревестник , 1980-е
Буркин Александр Карагандинская обл.
Буркова Л. 3р. в 1970 г. Локомотив
Бурмистенко Владимир Александрович 1р. и, 1984 п.Ленина, 1988 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 5046 1980, Спартак, 1948 г.р.
Бурмистенко Андрей 1980-1990 гг.
Буторина В. 1967 п.Москва по вост.ст. 5А
Бухман С. 1951 п.Маяковского, Пионер-Учитель
Бухман Виктор 2р. КазПТИ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е
Бухман (Одесса) Николай Владимирович до 1950-х, гидролог, 25.6.1919
Бухман уч.ВОВ преп.КазПИ Александр Владимирович 3р.в 1936, 1р.в 1958, мл.инстр., 1948 Орджоникидзе, 1952 Иглы Туюк-Су, проф.КазПИ, Енбек, Алма-Ата, 28.09.1917-11.09.1999
Бухман Елена КазПТИ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е
Бушуев Г. 1949 п.Маяковского
Быков Александр Федорович 2р. в 1975 г., Ж.д.техн., Караганда, Локомотив
Былков Владимир Карагандинская область
Быстрицкая Д. 1957 Маяковского, Маншук Маметовой
Бюйрина Т. 1980-е гг.

На заглавную страницу