С

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к навигации Перейти к поиску

На заглавную страницу

Фамилия Имя Примечания
Сабетов Мерей Дидарович 1 р,. п.Байлян-Баши 4Б, Усть-Каменогорск, ЦСКА МО РК, 1990 г.р. VK
Сабинин 1935 п.Орджоникидзе
Сабиров Жансерик 2021 зимн.Мраморная Стена через лед.с вых на сев.гр. 5А
Сабитов Сергей 2018 п.Ленина ?
Сабитова Х. 1970-е гг.
Сабырбаев Ярослав Тамирланович 15.01.2007 п.Килиманджаро, 17.01.2008 Аконкагуа, 05.10.2008 Эльбрус, 12.12.2008 Винсон Массив, 18.11.2012 Карстенз, 19.05.2013 Эверест СВ гр., 06.01.2014 Костюшко, 29.05.2015 Мак-Кинли (С Клубом 7 Вершин)7vershin
Савельев Олег Алексеевич 3р.в 1971, 1968 орг.альпсекцию Буревестник в ВКО, 15.01.1923 1999 Групповое фото
Савин Ф.Л. 1931 член ОПТЭ в Алма-Ате
Савенко 32 погиб 11.08.1989 на п.Замин-Карор,5Б, срыв Владимир Андреевич Жетон Спасателя СССР 3959 1986г., Павлодар, Днепропетровск
Савин Владимир Иванович 1961 Маншук-Маметовой(3А), 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим.,1962 тр.Талгара 5А, 1962 п.Хан-Тенгри 5Б, 1963 Каратау, Спартак
Савин Александр Борисович МСМК, МС 31.12.1986, СБ 1988, 1988 В.ст.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы 5Б, 1990 Хан-Тенгри Сев.Ст. 6Б, 1991 Дхаулагири, жетон Спасотряда СССР 5039 1980г., Алма-Ата, 15.07.1955 Вост.ст.Х-Т
Савин Валерий 1970-е гг. Карагандинская обл.
Савина Людмила Николаевна МСМК 1997, 1987, 1988, 1991, 1992 п.Ленина, 1989 п.Хан-Тенгри 5Б, 1991, 1992, 1995 п.Коммунизма ю.гр., 1989, 1996(?) пик Победы, 1991 п.Россия 5Б сев.гр.руководитель, 1997 Эверест, 2000 Мак-Кинли, Алматы, 30.10.1955 Эверест Тренер
Савинов Григорий 1930 уч. восх.c Семеновским в Л.Талгаре
Савиных О. 3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е
Савицкая Галина Макаровна 2р., мл.инстр.,1951 п.Маншук Маметовой, Маяковского преп.физ.КазГУ, Буревестник, Алма-Ата (жена М.Э.Грудзинского)
Савосин Владимир 2 р., ЦСКА, 1988 г.р.
Савухин Владимир Васильевич. КМС 1948, инстр., 1954 Подкова Туюк-Су, 1958 п.Петровского, 1959 п.Горького до 5900, Спартак, Алма-Ата, 22.12.1929
Савченко Л. 1960-е гг.
Савченко Г. 1957 скалолаз.
Савчук Виктор Васильевич Жетон Спасотряда СССР 5686, Джамбул
Сагинбеков Улан 3р.в 1963, врач, Спартак
Сагитов Камиль 1970-е гг. Муж Герты Браун
Сагадеев Рифгат Минигалиевич 1968 Шатер, 1970 п.Победы, жетон Спасотряда СССР 301, Алма-Ата, Буревестник, Спартак
Сагов Юрий Михайлович 1р., КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е гг.
Сагындыкова А.С. 3р., Жигер, Астана, 1984 г.р.
Сагынтай Мейирман 3р. в 2020, Нур-Султан, 2004 г.р
Садыков Марс 2014 п.Сайрам, ЮКО
Садырбаев Нариман 2015 Эльбрус, Астана
Саенко Сергей Петрович 3р. в 1975, Енбек
Сазонов А. 1988 п.Саладина 5Б
Саитбеков Малик Раевич 2р., КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг.
Сакенова Майра Магжановна 3р. в 2019, 2019 Амангельды 2А, 2Б, 2020 п.Маяковского 3А, ААТ, Алматы, 1976 г.р
Саланов Дмитрий Дмитриевич 1936 уч.эк.п.Хан-Тенгри, 1936 с.ст.п.Комсомол, 1939 п.Амангельды сев.ст, 1941 п.Орджоникидзе, фотокор. Погиб ВОВ 1943Саланов
Сальникова Анастасия СК ЦСКА МО РК 2010-е гг.
Сальникова Наталья 2014 Героев Панфиловцев, 2017 пп.п.Альтус (3Б), 2018,2019 п.Ленина, КазНУ Буревест., 1990 г.р.
Саматов Арман 2021 зимн.Мраморная Стена через лед.с вых на сев.гр. 5А, Алматы, 1992 г.р.
Самигулин Погиб на Караульчитау 4Б 05.07.1965 г.страховка, крючья плохо забиты Рем Романович 1 р., сборы Каз.Буревестника, жетон Спасотряда 96, Воткинск
Самойлов Арсений Сергеевич 2р. 2003, 2004 уч. зим.эксп. на п.Ленина
Самойлов 51 год Погиб п.Лхоцзе 25.05.2009 г.срыв с перил,7300-7800м Сергей Генрихович МСМК, СБ 1985, 5 – 8тысячников, 2000 п.Победы 5А, Хан-Тенгри центр С ст. 6Б, жетон Спасотряда СССР 5042 1980г., Алма-Ата,1958 – 25.05.2009 Стр.FB
Самолкин Игорь Георгиевич 3р., 8.06.1954
Самохвалов Владимир разр. в 1958, КазПИ, Буревестник Алма-Ата
Санаров(Сапаров) Виктор Петрович КМС, 1987 п.Коммунизма 5Б, 1990 Ю-З. Талгар (6А),жетон Спасотряда СССР 5242 1982г., Алма-Ата, Локомотив, КазКлуб
Саньков Борис 2р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник 1980-е гг.
Сапронова Светлана Игоревна МС 09.06.1967, 1964 Каратау, 1964 Подкова ТуюкСу 5А, 1966 п.Москва, арх. Мемориала «Погибшим в горах», Алма-Ата, 26.10.1938 - 21.10.2019
Сапрыкин Василий Данилович МС 22.02.1963, инстр., 1960 Гл.В.п.Талгар по з.ст., 1960 п.Караульчитау по с-з.р. 5А, 1962 тр.Талгара 5А, 1962 п.Чекист по св.ребру 5А,1960 п.Талгар, 1964 Карагем-баш, вост.по сев.ст. 5Б (Алтай), жетон Спасотряда СССР 861, Алма-Ата, Буревестник, 1929 - 2003
Сарсекенова Погибла в.Отеч.Война 06.11.1990г. Байнура В. Значкист, Темиртау
Сарсенбаев Марат Хамзанович 2р. в 1975, 16.03.1944
Сарсенов Серик 2р., КазГУ, Буревестник, 1980-е гг.
Сатыбалдиев Саят 2007 Амангельды 4А
Сафарова Леля Захаровна Енбек, 1960-е гг. (жена В.А.Конфорина)
Сафин Р. 1988 тр.п.Ленина 5Б
Сафонов В.Ф. 2р. в 1958, мл.инстр., Енбек, Алма-Ата
Свердлина Галина Львовна МС 1967, 13.01.1967, 1967 п.Ленина, 1970 В.Победа, 24.07.1938 г.р.
Свиридова(Демиенко) Любовь Ильинична 3р., 1969 п.Комсомола 2Б, КазПТИ, 1950 г.р.
Свица Юрий Карагандинская обл.
Сгибнев Александр 1990-е, ЦСКА
Севак Виталий 1970-е гг. секция АДК под рук.Ю.Черепинского, Енбек
Севернюк А.П. Спартак, 1980-е гг.
Севырин А.А. КМС 2000-е гг.
Седельников Виктор Николаевич. МСМК 1978, МС 09.06.1967, и, ЗТ КазССР, 1969 Бодхона, по западной стене (5 Б), 1969 Талгар, главная вершина, по западной стене 5 Б, 1974 Пржевальского пик, по северо-западной стене (5Б), 1970 Корона 6-я башня, по западной стене (5Б), 1975 Ахмади Дониша пик, по южной стене (6), 1975 п.Коммунизма с ледника Бивачный по южному гребню (5Б), 1977 п.Сайрам, по центру северной стены (5Б), 1978 траверс Далар, по центральной части северо-восточной стены, — Двойняшка,(5Б, вариант), жетон Спасотряда СССР 274, Алма-Ата, САВО, 21.02.1938-05.04.2010 mountain.kz
Седельников Евгений Викторович Сн.Барс 1988, 1988 тр.п.Ленина 5Б, 1990 п.Хан-Тенгри, Москва, КазКлуб, 1966 г.р.
Седловский А. Спартак 1970-е гг.
Седых Н. 3р. в 1973 г., Локомотив
Сейдали Ирнара 2017 Эльбрус, КГК ЦСКА, 1982 г.р.
Сейдалин Э.О. КазГУ, 1960-е гг.
Секунова Любовь М. 2р., Спартак, 1980-е гг.
Селезнева Нелли Владимировна 2р. 1998 Килиманджаро, Спартак, 16.01.1943 1999 Групповое фото
Селиванов Александр Филиппович 1983 п.Коммунизма, п.Коржкневской, Снежный Барс 1987, 2098 1978г., Чимкент, КазКлуб, 1955г.р.
Селиванов Владимир Иванович 2р. п.Сайрам 1970-е, Чимкент, 1946 - 23.02.2020
Селиванова Людмила 1970-е гг. Чимкент
Селиджанов Погиб п. Победы 21.08 1955г замерзание Ростислав Мамбетович 1 разр. 1953 первв. п.Корженевской, 1954 п.Революции 1955 Победа 1953 г.
Семаков 1935 уч.эксп.Колок. под Хан-Тенгри
Семенов Петр Николаевич МС 21.08.1947, 1944 Орджоникидзе, 1944 пп.п.Отечественной войны, 1945 п.Партизан, Всесоюзная школа инструкторов горной подготовки в Горельнике, 1949 уч.эксп.п.Победы, (Алма-Ата, Ленинград) 1904 г.р.
Семенов Александр (Турист?) р.в 1957, КазПИ, Буревестник, Алма-Ата
Семенова И.В. 2р. в 1979 г., Локомотив
Семигубова 1944 Инстр. Джамбульская обл.
Семин С.(О) Чоктал, 1937 пп.пик Пушкина (Л.Талгар), 1939 п.Амангельды, 1945 п.Маяковского
Семин Александр Сергеевич КМС, 1987 п.Коммунизма, п.Корженевской, п.Ленина,жетон Спасотряда СССР 4133 1979г., Алма-Ата, Буревестник, КазКлуб, 21.08.1937
Семирекова Нина КМС, 1988 ст.Первой вершины Три Брата, 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, КазКуб, Усть-Каменогорск
Семушкин А. 1960 е гг
Семченко Александр Архипович МС 31.12.1954, и1, ЗТ КазССР, 1953 Баянкол, 1954 п.Хан-Тенгри, 1958 п.Петровского, жетон Спасотряда 129, Алма-Ата, ст.пр.и-т.физ, КазПИ, Буревестник, Алма-Ата, 25.01.1922 — 05.02.1995 1955 Победа Стр.FB
Семченко Андрей Александрович 2009 п.Пионер, Алматы
Семчук Вадим Карагандинская обл.
Семыкина Любовь КМС, 1988 ст. Первой вершины Три Брата, Усть-Каменогорск
Сенгалиев С. 1964 Подкова Туюксу 5А, КазПИ, Киев, Алма-Ата, Буревестник
Сентюрева Л. 3р. в 1977 г., Локомотив
Сенцн В. 1950 Маяковского
Сенюта С.Ю Ветеран. 1950-е гг.
Серазетдинов Александр 2015 Эльбрус, Монблан
Сербо Олег Караг.секц.альп. 1953 уч.альпиниады, 1959 п.Кальцит Ф.Горы, Караганд.обл.
Сергеев Владимир 1984 Замин-Карор С. кф.5Б, Енбек
Сергеев Н. 2р. в 1978 г., Локомотив
Сердюк Валентин 1р. Актау 5А, Енбек 1970-е гг.
Сердюк Андрей Николаевич 2000 Шиша Пангма, 1996 Хан-Тенгри м-т Кузьмина
Сердюков Игорь 3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е
Сердюков Александр 2017 Эльбрус
Серикбаева (Сигитова) Г.А. 3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е
Сериков Константин Васильевич 1949 вспм. уч. эксп. на п.Победы
Серова Клавдия Степановна КМС в 1963, 1971 тр.Талгара, Алма-Ата, 5.01.1945
Сесь Алексей 3 р., 1986г.р.
Сивак В. 1960 тр.п.Талгар 5А, 1960 Чижинская Подкова (12в.Джунгарский Алатау), 1965 Талгар, главная вершина, по западной стене (5Б), Алма-Ата, Енбек
Сигитов Владимир Борисович КМС в 1977, Алма-Ата, 1.07.1954 - 15.09.2022
Сигитов 25 лет Погиб п.Победы 21.08 1955 замерзание Борис Иванович МС, 1944 п.Орджоникидзе, п.Погребецкого, 1954 п.Хан-Тенгри, Алма-Ата, 1930-1955гг. 1955 Победа
Сизон Виктор Гаврилович КМС, 1964 п.Ленина, Жетон Спасотряда СССР 227, Алма-Ата, 25.06.1942 Бахилов
Сизько В.В. 1991 п.Хан-Тенгри
Сикирин А.М Ветеран 1950-е гг.
Сильченко Василий Петрович МС 08.12.1980, и, 1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1976 п.Коммунизма, 1978 пик Таджикского Государственного Университета по центру восточной стены (Ю.-З. Памир, 5Б, вариант)- 1-2 место в Ч.СССР по кл.выс-техн., жетон Спасотряда СССР 2052 1978г., Алма-Ата, САВО, 1946г.р
Симаков Михаил 1987 п.Ленина 5А, 1988 п.Ленина 5Б, КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, КазКлуб
Симаткина Людмила 1956, 1957 скалолаз
Симонов И. 1967 Корона, траверс (5А), Спартак
Симонов Никита 2012 Хан-Тенгри, Алматинская обл., 1983 г.р.
Симонов Руслан Карагандинская обл.
Симонова Юля КазГУ, 1950-е гг. жена Б.Габитова
Симченко Валентина Карагандинская обл.
Сингатуллина Евгения Семеновна 3р. в 1975, Енбек
Синельников А. 1944 п.Советских альпинистов, п.Пограничник, п.Погребецкого
Синельников Михаил Сергеевич КМС, и, 1982 п.Дюре 5Б, Актау 5а, жетон Спасотряда СССР 5263 1986г., Алма-Ата
Синенко Надежда 1957 скалолаз КазГУ
Синицын 1935 п.Орджоникидзе
Синицына О. 3р. в 1983 г., Локомотив
Синюков А. 1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб
Синюков Ю.И. 2р., 1997 альп.п.М.Маметовой, Енбек
Синяева Елена Ивановна 3р. в 2019, 2019 3м.Чемп.РК по альпин. ск.класс, Алматы, 1991 г.р.
Сирота Михаил 1970-е годы, Алма-Ата
Сирота Антонина 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная КазГМИ (горно-металл.), Алма-Ата
Ситник Михаил Каратау, конец 1970-х, КазЕлуб, ЦСКА, Сары-Шаган
Ситник Любовь конец 1970-х, КазКлуб, Сары-Шаган
Скворцов Андрей Леонидович Жетон Спасотряда СССР 5161 1980г., 2016 п.Октябренок ц.б. 4А, 2017 п.Байчечекей 4Б, 2017 п.Валерия Хрищатого 4А (Йошкар-Ола), 2018 п. Ленина, 2019-Хан-Тенгри, Алма-Ата, Локомотив, ААТ, 1965 г.р. [1]
Скопин Артем Алексеевич МС, 1998 Усеченка, 2001 Корона (5 Башня) по ц.Ю.стены, 2007 Чо Ойю, 2012 Св.Кореи (6А), Алматы, ЦСКА 1976 г.р. mountain.kz
Скопин Аггей Алексеевич 1 р., 1999 Усеченка 1м. в ЧРК кл.технич., п.Свободной Кореи (5Б), 2012 Эльбрус, Алматы, 1984 г.р.
Скорняков Александр Иванович КМС и, 1994 Мраморная Стена, Хан-Тенгри, 1998 п.Победы, Химмаш
Скорняков Андрей 1980-е Политех
Скоробогатов Б. 1935 МЮД, Безбожник
Скоробогатов Н. 1950 тр.п.Маяковского
Скрехин М. 3р. в 1976, Локомотив
Скрипченко Виталий Гаврилович 2р.в 1955г., 7.11.1933 - 23.08.2021
Скринник Людмила И. 2р., 1963 п.Геологов, п.Талагай Джунгарский Алатау
Скуратович Эдуард И. кмс, инстр., 1964 Корона, Спартак, Алма-Ата
Сланов Б.Г. 1961 Маншук Маметовой (3А)
Слепак Александр Николаевич 1949 вспм. уч. на п.Победы
Слинков О. 1989 п.Ленина 5А, Караганда
Слободенюк Сергей Александрович 1р. в 1978 г.,и, жетон Спасотряда СССР 3579 1979г., Алма-Ата, Локомотив, 1953
Слободчиков Н. Военрук Шк. В Горельнике, 1943
Смагин Рэм 1954 п.Богдана Хмельницкого Аксайск.ущ, КазГМИ (горно-металл.)
Смаилов Ахат 2р., 2021 зимн.Мраморная Стена через лед.с вых на сев.гр. 5А
Смаилов В. 2012 тр.подковы л.Беркут-Аул
Смирнов П. 1939 Юбилейная
Смирнов Яков Константинович 1949 уч. экспедиции на п.Победы (кинооператор)
Смирнов Виктор М. 1р., 1977 п.Ленина, Локомотив
Смирнов Анатолий Николаевич Жетон Спасотряда СССР 5224 1982г., Чимкент
Смирнов 43 года Погиб на п.Ленина 28.07.1989г срыв на снежно-ледовом склоне, 5200м Вадим Анатольевич МСМК СБ 1982, МС 24.12.1971, и, 1971 – 2 место, Хан-Тенгри (по Кузьмину); 1975 – 1 место, п. Ахмади Дониша (рук. – Смирнов В.); 1978 – 3 место, Джигит; 1979 – 1 место, п. Россия (рук. – Е. Ильинский); 1980 – 1 место, п. Коммунизма (рук. – К.Валиев); 1982 – 2 место, п. Победы (рук. – Смирнов В., по «Доллару»,); 1983 – 2 место, п. ТГУ; 1984 – 1 место, класс траверсов, Вост. Победа (по Ю ст.) – Глав. Победа – Зап. Победа; 1985 – 4 место, п. Кзыл-Аскар; 1986 – 4 место, п. Блока (рук. – К.Валиев). 7-тысячники: п. Ленина – 8 раз, п. Коммунизма – 2, п. Победы – 2, п. Корженевской – 1, Хан-Тенгри – 2. Алма-Ата, САВО 27.11.1946 - 28.07.1989 mountain.kz
Смирнова И. 1980-е гг.
Смирнова Л.С. 2р. в 1975 г., Локомотив
Соболев В.А. Спартак, 1980-е гг.
Соболев Д. 1987 тр.Мария-Адамташ 5Б, Казпроф
Соболев 36л. Погиб п.Аннапурна 5пп. 25.12.1997 лавина (не найден) Дмитрий Александрович МС, 1995 Манаслу, 1997 Эверест, жетон Спасотряда СССР 4173 1979г., Алма-Ата, 11.12.1961-25.12.1997 Стр.FB
Соболева Евгения 3р., 2014 Героев Панфиловцев, Алматы, ЦСКА, 1987 г.р.
Сокол Василий КазПИ, Алма-Ата, 1960-е гг.
Соколов В. 3р. в 1978 г., Локомотив
Соколов Александр Иванович 2р. Инструктор 1970-е гг. Алма-Ата,29.10.1940-16.09.2009 Страница Facebook Фото 1998г
Соколова Е. 1950 тр п.Маяковского, п.Партизан
Соколова С.С. 1961 Маншук Маметовой (3А)Фото 1998г
Соколова Дина 2017 п.Байчечекей 4Б, 2017 п.Хан-Тенгри с юга, 2018 п.Мраморная Стена 4Б, Alp.A.T., 1973 г. AAT Стр.FB
Соловей О. 1977 п.Коммунизма
Соловьев В. 2011 п.Ленина
Солодков А. 1992 п.Коммунизма 5Б, п.Россия 5Б, преп.инст.Физк.им.Лесгафта, С-П.
Солодовников Погиб п. Победы 21.08 1955г.замерзание Иван Герасимович 1 разр. 1953 п.Баянкол, 1954 п.Революции, 1954 тр.Подкова Туюк-Су 4Б, 1.07.1929 – 21.08.1955 гг. 1955 Победа
Солодникова Екатерина Анатольевна Зн. в 1935, 1936 п.Комсомола, 1937 пп.п.Пушкина (Л.Талгар), 1978 п.Школьник, 15.10.1914
Соломатов Борис Степанович МС 31.12.1976, 1973 траверс Талгарская подкова (5Б), 1974 тр.Хан-Тенгри - Мраморная Стена 2м в Ч.СССР по кл.траверсов, 1976 п.Корженевской Е. по юго-юго-восточному гребню (5Б), 1976 п.Цеткин К. по западной стене с ледника Вальтера (6), 1978 Таджикского Государственного Университета пик, по центру восточной стены (5Б, вариант) 1м.в Ч СССР по кл.выс-техн., жетон Спасотряда СССР 879, Алма-Ата, САВО, 1.07.1939 - 28.03.2012 Стр.FB
Солоницын Борис Павлович 3р в 1950, 22.05.1932 Фото 1998г
Соминский М. 1967 Корона, траверс (5А). Спартак
Сомов С. ЦСКА, 1990-е гг.
Сон КазГУ, Алма-Ата, 1950-гг.
Сон Евгений 3р., Алматы, 1979 г.р.
Сон Антонина Ильинична МС 28.01.1972, 1969 Карагембаши, по северной стене (5Б), 1970 п.Ленина, 1971 п.Дюре 5Б, 1972 п.Корженевской в составе женской группы (рук.Г.Рожальская), Алма-Ата, 22.09.1938 г.р.
Сон 1986 погиб на в.Труд (Талгар) Владимир Еннович 1978 Чоктал, 1979 Мария, 1985 Чапдара, жетон Спасотряда СССР 2071 1971г., Павлодар
Сопрун Борис Иванович 2013 тр.Локомотив-Погребецкого-Туюк-Су, 2014 п.Октябренок по сев.зап.гр., 1980г.р.
Сорокатый С.В. 1р., 1999 п.Свободной Кореи -3м в ЧРК технич., 2003 п.Талгар,Инстр.
Сорокин Иван Максимович 1943 окончил шк.инструкт., 1926 г.р.
Сорокин Г. 1950 тр.п.Маяковского, п.Партизан
Сорокин Афанасий 1959 Фан-Улла, Энергия, Патруш (Фанские горы), 1967 п.Ленина, Карагандинская обл. Гл.инж.пр.Карагандагипрошахт
Сорокин Владимир 3р. в 1977 г., 2015 Эльбрус, Астана
Сосенкова Екатерина Ивановна Альпинизмом занималась с 1940, 1943 окончила шк.инструкт., 1920 г.р., инстр. школы горной подг. в Горельнике, Алма-Ата, 1920 г.р.
Соскинд Марина 3р. КазГУ, Алма-Ата, Буревестник, 1980-е гг.
Софрыгин Александр Юрьевич КМС, Инстр., 2009 Лхоцзе, 2012 Хан-Тенгри по центру Сев.ст. 1 м.в Чемп.Мира, 2013 Корона 6А, Алматы ЦСКА 1984 г.р. mountain.kzguid
Софрыгина (Матвиенко) Анна Александровна 2р, п.Хан-Тенгри 5А, Алматы, 1985г.р.
Сошников Сергей 1980-е гг., Караганд.обл.
Спицина (Шапочка) Маргарита Петровна КМС в 1968, 1967 п.Ленина, Алма-Ата, Спартак, 1.06.1942 - 10.12.2017 Стр.FB Маргарита Спицина
Станкевич Владимир М. 1943 Инстр. Школы горн.подг., Алма-Ата
Стариков 1935 пп.Ю.З.Талгар (4860) (с Зиминым)
Старлычанов В.Д. 1977 Сайрам, 1978 Бодхона, Чапдара
Староселец Евгений Васильевич МС 24.03.1972, 1969 п.Революции, 1970 траверс п.Эрнесто Че Гевара — САГУ подкова, траверс (5Б), 1974 Саладина пик, с севера (5Б),1976 п.К.Цеткин по западной стене с ледника Вальтера (6) -1м. в Ч.СССР выс-техн., 1975 Россия пик, с ледника Бивачного (5Б), Корженевской Е. пик, по юго-юго-восточному гребню (5Б), жетон Спасотряда СССР 465, Ленинск, САВО, 1931г.р
Стафиевский Александр Енбек, 1970-е гг.
Стеблевский Александр Федорович КМС в 1975, 1987 тр.Хохлова-Коммунизма 5Б, 1987 п.Корженевской 5А, Алма-Ата, 17.09.1952
Степаненко 18 лет Погиб на Караульчитау 4Б 05.07.1965г. вырыв страховки Николай Васильевич 2 разр., Алма-Ата, Буревестник, 10 класс
Степаненко Погиб на Караульчитау 4Б 05.07.1965г. Алма-Ата Виктор Васильевич вырыв страховки 2 разр. Алма-Ата, Буревестник, Студент, Москва
Степанов Геннадий (Турист?) разр. в 1957, КазПИ, Буревестник, Алма-Ата
Степанов Александр Валентинович 1р., Инстр., 2000-е гг., Караганда, Председатель Федерации альпинизма Карагандинской области
Степанова Александра Александровна МС 17.06.1960, инстр., 1949 п.Маяковского, п.Орджоникидзе, 1951 Эльбрус, 1954 Домбай, Кайрат, Алма-Ата, 19.07.1926-30.04.2011 Саша Степанова
Степанова Автор «По Заилийскому Алатау» Вера Ивановна 1р. в 1958, ст.инстр., 1930е-на Кавказе, 1947 п.Маяковского, 1950 Иглы туюксу, 1951 с.ст.Комсомола, 1957 П.Комсомола 4Б, предс.квалиф.комиссии КазКлуба, Нач.уч. а/л.Талгар,Буревестник, Алма-Ата 12.03.1913 – 16.10.1994гг Стр.FB
Степанова Анна Николаевна 1 разр. 1989 п.Ленина, Караганда
Стоилов Калыкбек Жумабекович Жетон Спасотряда СССР 6452А 1990г., Усть-Каменогорск
Столярский Карл Иванович МС 25.12.1964, инстр., 1950 п.Маяковского, 1956 с.ст.Орджоникидзе, 1962 п.Труд по з.ст. 5Б, Енбек, Алма-Ата, 1931г.р.
Столярский Олег Карагандинская обл.
Стороженко Вера Михайловна Зн. В 1935, 1939 п.3 сессии ВС СССР, 8.03.1915
Страдин уч.ВОВ Владимир Иванович зн. Альпинист СССР, 1936 снял фильм "Хан-Тенгри", кинооператор-документалист, работал на Алма-Атинской киностудии 1936-1940(?) гг. 1899 - 28.02.1972
Страйков А. 1962 п.Хан-Тенгри 5Б, КазКлуб
Стребков Игорь 2010 п.Ленина
Стрекалов Константин Николаевич МС 1948, 1943 п.Туюксу,1944 Иглы Туюксу, 1945 п.Маяковского, Всесоюзная школа инструкторов горной подготовки в Горельнике 1945, Москва, .04.1974
Стрельников Н.В. альпинист с 1937 года, канд.геогр.наук
Струтовский Э.А. 1960-е гг. Алма-Ата
Студенин Борис Андреевич МСМК, МС 11.11.1960, ЗТ КазССР, четырежды СБ, 3-х кр.Ч.СССР, 1960 п.Металлург, 1961 п.Свободная Корея, 1969 п.Победы, 1970 тр.п.Победы, 1974 сев.стена п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 138, Алма-Ата, 23.09.1934, Спартак, mountain.ru
Студенин Андрей Борисович МС, СБ 1986, 1965 Талгарская подкова. Первое зимнее прохождение. Руководитель. 1965 траверс пик Баянкол-пик Казахстан-пик Карлытау-пик Мраморная стена, первопрохождение, руководитель, 2м.Ч СССР.1965 п. Ушба, двойной траверс. Первое зимнее прохождение, не повторен. 1966 пп. Сев.ст.п.Свободная Корея. 5б+1 к/тр, рук. 1м. в Ч.СССР, 1966 П.Мраморная стена (6400 м), Первое зимнее прохождение (до 6146). Рук. 1968 Траверс Шатры – Саладина - Хан-Тенгри 6 к/тр, первопрохождение, руководитель, 1м.в Ч.СССР по кл.трав. 1969 Пик Хан-Тенгри по Мраморному ребру. 1989 п. Победы через пик Важа Пшавела. 6 к/тр. 1970 п.Победы с пер. Чон-Терен до пер. Дикий. 6 к/тр. 2м.в Ч.СССР, 1974 Пик Хан-Тенгри по центру северной стены. 6 к/тр, пп.рук. 1м. в Ч СССР. 1979 п.Революции с юга. 6 к/тр. пп.рук. 1983 траверс п. Калинина – пик Коммунизма. 6 к/тр, рук. 3м. в Ч.СССР. Пик Коммунизма по Кузьмину. 6 к/тр, рук. 1983 п.Победы с пер. Дикий. 6 к/тр. Рук. 1987 п. Хан-Тенгри. Жетон спасотряда СССР 5192 1982г., Алма-Ата, mountain.ru
Стукова Нина Васильевна 1931 Первая женщина на п.Комсомола, завуч СШ №14 г.Алма-Аты
Ступина (Баймаханова) Ольга Михайловна МС, 1990 Замин-Карор 5Б, 1991 п.Талгар 6А, 1992 п.Коммунизма 5Б, 1994 Мраморная Стена зим., Алма-Ата, 23.10.1963
Субачев Александр Анатольевич 1р., 27.02.2016 зимн.МраморнаяСтена по к/ф С.ст. 5Б, Усть-Каменогорск, Ирбис vk
Субханбердина Жанна АГМИ, Алма-Ата, 1970-е гг.
Сувига Владимир Иванович МСМК, МС 28.09.1983, и, СБ 1982, 6 - 8тысячн., 1982 п.Победы по С.стене,1991 СБ с 25.07 до 29.08, 1992 Хан-Тенгри зим., 1995 Манаслу, 1997 Эверест, жетон Спасотряда СССР 2072 1978г., Алма-Ата, Спартак, САВО, 13.08.1953г.р. mountain.kz Фото3
Сударев Леонид Алма-Ата, КазГУ, 1970-е гг.
Судариков Владимир Карагандинская обл.
Сулейменко Н. 1980-е гг.
Сулейменов Ш.Б. 3р., КазГУ, Буревестник, 1980-е
Суменко Мария Трофимовна 2р. в 1970, Алма-Ата, 1960 гг., Приплыли в конце 40-х годов по р.Амур из Китая. Много лет занималась альпинизмом и судила соревнования по скалолазанию. 8.01.1934 г.р. 1999 Групповое фото
Супонников Дмитрий 2010 п.Ама-Даблам (Гималаи), 1972 г.р. Москва foto4 фотоальбомы
Супонникова Светлана Федоровна 3р., КазГУ, Алма-Ата, 1960-е гг. 1940 г.р. foto4
Сусликова Таисия Инстр. 1964 п.Корона, Спартак, Чимкент
Суслов Погиб на п.Победы 21.08.1955г.замерзание Алексей Дмитриевич 1р. уч.эксп. на п.Победы 1955г. (Москва) 1955 Победа 1953 г.
Сутула Елена Карагандинская обл.
Сухова Альбина Афанасьевна 3р.в 1962, Алма-Ата, 11.01.1942 1999 Групповое фото
Сухоплюев А. 2009 шк.инструкторов, Шымкент
Сушков Эдуард 1960-е гг. Алма-Ата, Спартак
Сушкова Любовь Ф. 1961 Маншук Маметовой (3А), Алма-Ата, Спартак
Сущенко Вячеслав Николаевич 2009 п.Молодежная 3а, 2010 Октябренок 4А
Сущих В. 1949 п.Маяковского, п.Орджоникидзе
Суяров Алексей Витальевич КМС, 1988 тр.п.Ленина 5Б, 1990 тр.п.Правды - п.Коммунизма жетон Спасотряда СССР 9917А 1990г., Алма-Ата, Спартак
Суярова Рина 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1964 Корона, Спартак, Алма-Ата
Сыздыкова Зайра Садвокасовна КМС, 1982 п.Дюре 5Б, 1988 п.Ленина, Алма-Ата, Локомотив, 10.07.1949 г.р.А.Букреев, З.Сыздыкова, В.Сувига
Сыраев Рамис Шамильевич 2010 3р. Сю Тур Шымкент, 1995 г.р.2000-е гг.
Сырцов Михаил М. 1962 п.Комсомола по с.в.ребру,зим., 1967 Бодхона, Алма-Ата
Сычёв Виталий Алексеевич 3р. ЦСКА 90-е годы, 08.11.1970 г.р.

На заглавную страницу