A

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к навигации Перейти к поиску

На заглавную страницу

Фамилия Имя Примечания
Абакумов Юрий Александрович 1р., Инстр., 2012 п.Свободной Кореи (6Б), Алматы, Казахст. Горный Клуб, 1976г.р. FB
Абатов Адиль Абрамович 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 4168 1979г., Енбек, Алма-Ата
Абашкин Павел Николаевич 2р. в 1984 г. жетон Спасотряда СССР 5065 1980, Локомотив, Алма-Ата
Абашкин Николай 3р. Алматы, 1989 г.р.
Абдамбаев Сейтжапар 2р. Инстр. 1952 п.Первомайский, Каргалинск.ущ., Алма-Ата, 1950-1960гг.
Абдрахманов Булат 2003 п.Килиманджаро, 3р. КБТУ, 1955г.р. FB
Абдрахманов Дастан М. 2014 Героев Панфиловцев, 2016 п.Комсомола 2А, Амангельды 2Б, Alp.A.T. Алматы, 1994г.р. FB
Абдулкаиров Абжамиль Закирьянович 2р. в 1968, 2.08.1957 г.р.
Абдулкаримов Дамир 3р. 2021 экспед. в Мерке
Абдураймов Закиржан З. КМС, 2017 1м.Ч по альп.в технич.классе, 2022 пп.Верный по С-З стене 6Б 1 м. Чемпионат СНГ 2022 высотно-техн. класс, СЮТур, ЮКОФА, Шымкент, 1988 г.р. Стр.FB
Абдыкалыков Евгений Карагандинская обл.
Аблямитов Руслан 1 разр., Караганда
Абрамичев Виктор 1950-1960 гг.
Абрамов Александр Федорович КМС в 1975, 1967 п.Ленина, 1968 Чапдара (С Южаковым), Талгар (по Снесареву с Мансуровым), 1968-1970 служба в СА СКВО Ушба по в.ст., Эльбрус 5А+1, с 1971 служба в САВО. 15 восхождений 5Б к.тр., 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 2603 1978г, Караганда,Енбек, 1940 г.р.
Абрамова Л. 1951 п.Маяковского
Абрамова (Раденкова) Зинаида Александровна МС 31.12.1968, 1967 п.Москва по вост.ст. 5А, 1968 Сахарная Голова (5А), Чапдара по северному гребню (5Б), Алма-Ата,Караганда, Енбек, КазКлуб, 1942г.р.
Абращев Л. 1949 п.Орджоникидзе, п.Маяковского
Абросимов Александр 1990 п. Коммунизма 5Б, п.Ленина 5А, 1991 Талгар 5Б, Политех, Бурев.
Абузарова Регина 2р. 1991 г.р.
Авдеев Николай Владимирович МС 23.12.1960, Инстр., 1948 п.Маяковского, 1954 уч.эксп. на п.Хан-Тенгри, 1955 п.Орджоникидзе 4А, Енбек, Алма-Ата, 1928 г.р.
Авдеев Леонид Анатольевич 2р. Инстр., 1976 травма позвоночника, 1977 тр.Ужбастау-Актау, 1993 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 2594 1978г., Караганда, 1949 г.р.Караганда2
Авдеева Светлана Карагандинская обл.
Аврамец Виктор Карагандинская обл.
Агаркова М. 3р. в 1972, Локомотив
Агафонов Александр Александрович МС 30.11.1988, служил в ЦСКА, работает в Ала-Арче 2000-е., жетон Спасотряда СССР 1980 4644, Магнитогорск, 1958 г.р.
Агашкин А.О. 3р. КазГУ, Буревестник, 1980-е
Агишев Сергей Григорьевич 1980, 1982 п.Ленина, 1980-е гг. Занимался промальпом. Алма-Ата
Агишев 29 лет Погиб на в.Делоне в районе Белухи 01.09.1981, падение с карнизом Рамазан Газизович КМС, 1980 п.Ленина(3), жетон Спасотряда СССР 4137 1979г. Осенью 1981 г, 1 сентября, совершая восхождение по ребру «Председателей» (ближний к стене контрфорс Делоне) гибнет вторая связка геологов: С. Суржанский и Р. Агишев. Алма-Ата, Томск, 02.06.1952-01.09.1981 Politech2 стр.FB
Аграновский М. 1943 гл.в.Талгар, ГУВВО(за Ак-тау)
Адышев Д. 1936 1 зим.восх. на п.Комсомола
Айгистов Глеб Ахметович МС 31.12.1976 №127079, Истр.1кат., Засл.тренер КазССР с 1984г., 1971 п.Ленина, 1975 Коммунизма, 1976 Е.Корженевской, Чемпион КазССР, СССР по альпинизму, жетон Спасотряда СССР 2033 1978, Караганда, САВО, 1947-21.03.2016. Караганда2
Айгистов Михаил Карагандинсая обл.
Айгистова (Рыбакова) Людмила Карагандинсая обл.
Аймуканова Зауреш Мулдагалиевна КМС,1976,1977 п.Ленина, 1976 Замок Фанские горы, Алматы, Спартак, 8.08.1949 - 30.03.2016

Стр.FB

Айнсанов Марат Гарифулович Снежный Барс 1988г. 1988 Саладина 5Б, 1988 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 6144 1988,А-Ата, Енбек, КазКлуб
Аистов Игорь 1р., 1981 уч.эксп.на п.Ленина, 1984 Туюк-Су, Спартак
Акжанов Радик Хусаинович 1942 окончил шк.инструкторов, 1926 г.р.
Акилтаева З. 2020 Талгар(гл) 3А, ААТ, Алматы
Акименков Михаил Вениаминович МС 24.12.1968 №69856, 1968 Талгар, п.Данкова, 1984 Замин-Карор 5Б, жетон Спасотряда СССР 897, САВО, 1938 г.р.
Акишев Погиб п.Победа 21.08.1955г, 22 года, замерзание Хусаин 1р., 1953 первопр.п.Олега Кошевого, рук секц.КазГУ, 1928-1955 гг.
Актаев С.Б. 1988 Ю.Талгар
Актамжанов К. 1938 Озерная
Акулов Сергей Владимирович Жетон Спасотряда СССР 5236 1982, Караганда
Акчурин Марат Хасанович МС 17.02.1976 №118414, Ин, 1967, 1979 п.Ленина, 1968 Чапдара, 1969 п.Революции
жетон Спасотряда СССР 20.03.78 2091, Караганда, САВО, 1939г.р
Аладышев Юрий Александрович 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 8908 1991, Алма-Ата, Енбек
Алгашов Нурлан 10.08.2017 Эльбрус, КГК ЦСКА
Алдакимова Л. 3р. в 1971, Локомотив
Александров, 26 лет, погиб на п.Победы, 21.08.1955г. замерзание Кузьма Яковлевич МС 1954, 1947 п.Маяковского, 1948 тр.Иглы Туюксу, 1950 Советский Казахстан (4464),1951 Джусанды-кунгей 3Б, КазГУ 3А, 1953 п.Баянкол, 1930-21.08.1955, род. в г. Алма-Ате
Алексеев Алексей Ильич Уч.ВОВ, 2р.в 1937, 1937 восх.на Физкультурник, 20.06.2017 Фото 1998г
Алексеев Сергей Н. 2р. КазГУ, Буревестник, Алма-Ата, 1980-е
Алексеев Виктор Михайлович См. Бекметов Анвар Хасанович, МС 30.12.1956 ст.инстр., МС, жетон Спасотряда СССР 6, Алма-Ата, Буревестник, родился в Чимкенте, орден Отечественной войны, медаль "Партизану Отечественной войны" и др., 23.01.1919 – 17.12.1971
Алексеева Ольга А. 2р. Политех, Буревестник, 1980-е гг.
Алексеева Галина К. 1950-е (ветеран в списке Уралова)
Алехин Алексей Карагандинсая обл.
Алибаева Карлыгаш Абылхаковна 2016 п.Маншук Маметовой 2А. п.Амангельды 2А, ААТ
Алигожин Александр Жупарбекович 1984 Замок 5Б, жетон Спасотряда СССР 5020 1978, Карагандинская обл
Алигожина (Гаврилова) Елена Карагандинсая обл.
Алимбаева Замира 3р. в 2020, Нур-Султан, 1994г.р
Алимин Георгий Николаевич 1987 Талгар Ю. 5Б, Дружба 5А, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 6124 1988, КазКлуб, Целиноград
Алимова Айнура 2021 п.Октябренок 3А, п. Погребецкого 2Б, п. Аскер 3Б, п. Пионер 3Б
Алипбаев Адиль Айдарулы 2020 Амангельды 2Б, тр.Учитель-Пионер 3А, 1992 г.р.
Алмазкин Алексей Николаевич КМС, Сн.Барс 1986, 1978 Чапдара, 1986 п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 1022, Барнаул, 1949 г.р.
Альбогев Жапкур Джалберович жетон Спасотряда СССР 5679, Джамбул
Амелина, 21 г.,Погибла Пионер-Учитель,29.11.1970 Людмила Яковлевна 1970 Вершины лед. Жангарык,
Ан Роман Сергеевич 1992 п.Хан-Тенгри 5А
Ананьев Алексей Владимирович 2р. 2009 п.Комсомола 4А, 2010.03.14 Корона 1 (4860) 4А, Буревестник, 1974 г.р.
Анарбаев Тимурбек Шералиевич 2010 Куш-Кая 5Б, Пионер 4Б, ААТ,ЦСКА 1983г.р. AAT
Ангелова И. 3р. в 1978 г., Локомотив
Андреев Александр 1954 20 лет КазГМИ, Промежуточная, КазГМИ (горно-металл.)
Андреева Любовь 3р., Буревестник 1970-е гг
Андриенко Валерий Павлович МС 29.12.1984, Инстр., 1973, 1984 п.Ленина, 1983 ТаджГУ, 1984 п.Энгельса, 1984 Замин-Карор СЗ ст.6, жетон Спасотряда 4124 1979, Алма-Ата, Локомотив, ЦСКА, 1951г.р
Андриенко Н. 3р. в 1986 г., Локомотив
Андриешин В.В. 11.08.1936 ппр.п.Орджоникидзе, 21.08.1937 Чоктал, 1937п.Киргизия
Андрюшечкин Дмитрий А. 2р. инстр., 2000 Белуха, 2015 Эльбрус, Усть-Каменогорск FB
Аненко Н. 1980-е гг.
Анисенков Александр 3р. 1980-е гг. Politech2
Анисимова Алла Федоровна 1970 Вершины лед. Жангарык, КазКлуб
Анкудимов Погиб п. Победы 21.08 1955г,замерзание Виталий Георгиевич 1р., мл.инстр., 1949 п.Маяковского, ЦСКА МО, 1929-1955
Антипин А. 1988 п.Ленина 5Б, Труд 5Б
Антипов Г.Г. 1961 Маншук Маметовой (3А)
Антишин Андрей Павлович 1988 Ю.Талгар, жетон Спасотряда СССР 5675, Джамбул
Апалькова (Ткаченко) Мария Иосифовна КМС 1962 п.Талгар, 1964 п.Каратау, 1936 г.р.
Аравин Юрий Петрович 2р. Инстр., КазКлуб 1960-е гг., 02.04.1941 г.р. zakon
Арбатов А. 1984 Замин-Карор с. кф. 5Б, Енбек
Аргентов Александр Владимирович Сн.Барс 1988, 1988 п.Ленина 5Б, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, 1989 п.Победы, 1991 п.Погребецкого, жетон Спасотряда СССР 6142 1988г., Алма-Ата, Politech2 FB
Аргунова Юлия Александровна 2р. 2014 Пик Пионер 4А., 2015 Пик Откябренок 4А, 2015 п.Ленина, 2017 п.Байчечекей 4Б, Alp.A.T. Алматы, 1980 г.р. vk AAT
Аристов Погиб на п.Коммунизма 5Б 13.09.1937 срыв на 7400м (не найден) Олег Дмитриевич Знак «Альпинист 2

ступени», 1934 Партизан, 1937 Рук.шк.инстр. лагерь Металлург Востока (Альпийская роза), Москва mountain.ru

Артамасова Т. 1960-е гг.
Артамонова Ф. 1949 п.Маяковского
Артемьев Александр Михайлович 2р. в 1965, 2.10.1956 г.р.
Артыков Уч. Экспед. На Мраморную стену 1953 г.
Архангельский И.П. (Ветеран) 1950-е гг.
Архипов А. 1960 тр.Талгара 5А, КазКлуб
Архипов Сергей Маркович 1975 г. альпинизм, скалолазание, Тренер, 07.05.1951
Архипов Петр Маркович 1975 альпинизм, салолазание, 07.05.1951
Арчектов А. 1987 п.Корженевской 5А, КазКлуб
Асанов Бахыт 1р., инстр,. 2014 п.Сайрам, Шымкент
Асильбеков Даулет Абдурахманович КМС, 1971 п.Ленина, п.Талгар (маршрут Акименкова , по Ю-З стене) 6а , п.Талгар (главная м-т Пелевина) 5Б, ( оба маршрута в двойке с Евгением Репиным). 1976 п.Коммунизма- 5б, п. Корженевской 5а, 1977 п.Коммунизма (Ю-З контрфорс Южной стены, м-т Кузьмина) 6а, 1982 Корона 5Б, п. Свободная Корея 6а, инструктор 2 категории. Жетон Спасотряда СССР 1340. КМС по скалолазанию. 24.03.1949г.р
Астраханцева Людмила Николаевна 3р.в 1965, КазГУ, Алматы, Буревестник, 1970-е гг. 31.03.1945 г.р.
Асханов погиб на п.Октябренок (3А) 16.03.2015 срыв связки(с Г.Дуровым) Шамиль Караганда
Атрашкевич Николай А. 3 р. 1990 г.р., ЦСКА
Атышев Д. 1930-1940гг.
Аубакиров Турсунали Мухтарович КМС, Инстр., 27.02.2016 зимн.МраморнаяСтена по к/ф С.ст. 5Б, 2017 22.02.зимн. Раздельная - п.Ленина, п.Хан-Тенгри, 2018 пик Хан-Тенгри с севера, в.Баянкол, 2021 зимн.Мраморная Стена через лед.с вых на сев.гр. 5А, Алматы, ЦСКА, 1985 г.р. VK
Аубакирова (Орендовская) Полина Александровна КМС, 2014 тр. Игл Туюк-Су, п.Пионер 4Б, 2017 п.Свободной Кореи зимн.ледов., 2019 1м. Чемпионат РК по альпинизму Ск.кл. (очный), 2020 Кубок Азии по ледолазанию (Иран) - 1 место, Караганда, Алматы, 1992 г.р.
Аульченков Юрий Александрович 1р., 1973 п.Корона, 1974 п.Ленина, 1977 п.Моск.Правды, жетон Спасотряда СССР 2051 1978, СКА САВО
Афанасьев Владимир Михайлович МС 17.02.1976, 1975 п.Корона , 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 902, Алма-Ата, Енбек, 1941 г.р
Афанасьев 42 г. Погиб п.Победы 5Б 13.08.1981, срыв на льду, 7100м Александр Николаевич МС 20.05.1966, 1969 п.Революции, 1976 п.Ленина, 1976 п.Корженевской, жетон Спасотряда СССР 1990 1978г., Алма-Ата, Ростов-на-Дону, Спартак, ВС СССР, 1939-13.08.1981гг
Афраймович Э.Л. Спартак 1960-е гг.
Афуксениди Виолетта Юрьевна КМС 2006 п.Ленина 5А, 2008 п.Хан-Тенгри 5А, 2009 Семенова-Тяньшансеого 5Б, 2010 п.Е.Корженевской 5А, п.Коммунизма,МТ Спорт ЦСКА, 1975 г.р. vk
Ахматуллин А. КазГУ 1960-е гг.
Ахметзянова Г. 3р. в 1972 г., Локомотив
Ахметов Кайдар Кабулович 3р., 1970-е гг., 17.07.1954 г.р.
Ахметуллин Руслан Назарович. 3р. в 1969г., 17.11.1937 г.р.
Аширбеков Уч.ВОВ Аркадий Момунович 1р. в 1949, 1945 п.25 лет Казахстана, Инстр. в Горельнике, 3.04.1923 – 2004
Ашкенов 28 лет. Погиб на пике Кольцова 5Б 14.07.1981г срыв 6-и человек Копан 1р., 1978 Сарышах., Чимтарга, 1980 п.Пограничник(4200) по ю.реб., САВО, Усть-Каменогорск, 1953-1981 Politech2
Аязбаев Ершат Алпысбаевич 1р. Инстр., с 2022года. В альпинизме с 11/2016. 2018 забег на Эльбрус и п.Ленина, 2019 ХанТенгри(с севера), 2020 Мраморная Стена, 2021 ХанТенгри(с севера), также Свободной Кореи 5Б, п.Талгар, ААТ, Алматы. 1990 г.р.

На заглавную страницу