1990

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к навигации Перейти к поиску

1990 год Сведения о восхождениях – (составил В.Шатаев)

  • - маршрут классифицирован как первопрохождение;

ПАМИР. 4.1. Академии Наук хребет

Правды, З кф. – Коммунизма, траверс, 5Б 10-07 З.Мизамбеков, С.Бреусов, К.Валиев, И.Иодес, В.Присяжный А.Суяров (Алма-Ата)

Корженевской Е., ЮЗ гребню,5Б 21-07 Р.Хайбуллин, Г.Копейка, А.Питра, И.Свергун (Профспорт)

4.4. Заалайский хребет

Ленина, 5A -07 М.Мизамбеков, А.Абросимов, С.Бреусов, К.Валиев, Н.Винокуров, В.Горлачев, И.Иодес, В.Ким, В.Присяжный, И.Путинцев, А.Распопов, А.Суяров (Алма-Ата)

5.2. Гиссарский хребет

Замин-Карор (З плечо), кф. З стены, 5Б 04-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма-Ата) 06-07 В.Багов, З.Мизамбеков (Алма-Ата)

Замин-Карор (З плечо), З стене, 5Б 12-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма-Ата)

Замин-Карор (ЮЗ), кратчайшим путем З стены, 5Б 09-07 В.Присяжный, В.Юнкинд (Алма-Ата) – 1-е место ч-т Казахстана, скальный класс

Замин-Карор (Ц), СЗ кф., 5Б? 12-07 В.Хрищатый, С. Бреусов, О.Ступина, И.Хоцянов (Алма-Ата)

5.3. Фанские горы 5.3.2. Южная часть

Арг, С стене, 5Б 23-07 Н.Боброва, Г.Баймоллин, Н.Ли, В.Осипов (Караганда) 24-07 Р.Кучаков, Ю.Ковалевич, Ю.Мухин, К.Фарафонов (Караганда) 25-07 Е.Карпов, Н.Гирин (Караганда) 26-07 А.Лиман, А.Панин (Караганда)

Арг, левому бастиону С стены, 5Б – с 1992 года – 5А, обходят 21-07 Е.Карпов, Н.Гирин (Караганда) 22-07 А.Лиман, А.Шаканов (Караганда) 23-07 Ю.Гончаров, К.Липперт (Караганда) 24-07 Г.Булатов, А.Непомнящих (Караганда) 28-07 В.Осипов, К.Фарафонов (Караганда) 29-07 Н.Ли, Ю.Ковалевич (Караганда) 02-08 Г.Баймоллин, Н.Коновалова, А.Филатов, В.Черняев (Караганда)

Жинатар, Ю стене, 4Б не кл. 29-07 Р.Кучаков, Ю.Мухин (Караганда)

Сахарная голова, правому кф. С стены, 5Б 16-07 Е.Карпов, Ю.Гончаров, К.Липперт, А.Панин (Караганда) 01-08 Г.Булатов, В.Осипов (Караганда)

Сахарная голова, «столбу» С стены, 5Б 18-07 Р.Кучаков, Ю.Ковалевич, Ю.Мухин, В.Осипов (Караганда)

ТЯНЬ-ШАНЬ. 7.2. Заилийский Алатау

Караульчи – Металлург, траверс, 5Б 17-08 Ю.Корчажников, В.Санаров, А.Хорошилов, В.Чернов («Талгар») 18-08 А.Латыпов, И.Дик, С.Завгородний, А.Хван, Л.Чеснокова («Талгар»)

Талгар (Ю), З стене, 5Б 08-08 П.Воробьев, С.Грицюк, А.Мартиросов, И.Шепелев («Талгар») 09-08 Ю.Алдашев, М.Исматов, Л.Савина («Талгар»)

Талгар (Ю), ЮЗ стене, 5Б А.Шегай, А.Хван («Алатау»)

Талгар (Ю), левой части ЮЗ стены, 6А П.Воробьев, А.Аргентов («Алатау»)

Талгар (Ю), правой части ЮЗ стены, 6А 12-08 П.Воробьев, Ю.Алдашев, С.Грицюк, А.Мартиросов («Талгар») 13-08 Л.Савина, М.Исметов, И.Шерелев («Талгар») 14-08 В.Андриенко, Ю.Горбунов (КСП Заил. Алатау) 16-08 О.Космачев, Ж.Конысбаев, М.Симаков («Талгар») 28-08 А.Латыпов, С.Бреусов, Ю.Корчажников, С.Петков, В.Санаров, А.Хорошилов («Талгар»)

7.4. Киргизский хребет Бокс, канту С стены, 5А 19-07 * С.Кириллов, А.Сухов, А.Табачиков (ВС)

Корона (1-я), З стене, 5Б 28-06 С.Кириллов, А.Табачиков (ВС)

Корона (5-я), ЮЗ стене, 5Б 05-07 С.Овчаренко, М.Галиев, В.Дедий, Н.Червониенко (ВС)

7.5. Кокшаал-Тоо хребет

Победы, С ребру, 6Б для группы 02-02 В.Хрищатый, Г.Богомолов, С.Богомолов, Г.Михайлов, С.Овчаренко (Казахстан)

Победы (З-Гл.), С ребру с перевала Дикий, 5Б 13-08 Ю.Бородкин, А.Вайцеховский, Л.Гатаулина, Г.Руденко, М.Умбетпаев (МАЛ ХТ) 20-08 В.Дедий, Э.Блох, А.Савин, А.Шегай (Казахстан) 22-08 А.Букреев (Казахстан)

Победы, траверс с запада, 5Б 21-08 О.Маликов с группой Хрищатого

Победы – Хан-Тенгри, траверс, 6Б для группы 20-08 * В.Хрищатый, М.Галиев, Г.Луняков, З.Халитов, А.Целищев (Казахстан) – 1-е место ч-т СССР, класс траверсов

7.9. Тенгри-Таг хребет

Хан-Тенгри, ЮЗ склону, 5А 28-07 Ю.Бородкин, И.Алтайский, Л.Гатаулина, С.Продан (МАЛ ХТ) 29-07 Н.Дьяченко, А.Вайцеховский, А.Лекарев, В.Соломатов (МАЛ ХТ) 29-07 О.Маликов, Э.Блох, В.Кутенков (Казахстан) 29-07 А.Савин, М.Галиев, А.Урузгалиев, А.Шегай («Алатау») – 2-е место ч-т Казахстана, высотный класс 29-07 З.Халитов, З.Кудашов, Г.Луняков, Е.Седельников (Казахстан) 30-07 В.Хрищатый, В.Дедий, С.Овчаренко, Е.Трифонов, А.Целищев (Алма-Ата) – 3-е место ч-т Казахстана, высотный класс 31-07 В.Медведев, В.Байбара, В.Бакалейников, Г.Богомолов, В.Середа (МАЛ ХТ) 15-08 А.Букреев (Казахстан)

Хан-Тенгри, центру С стены, 6Б вариант 10-08 В.Дедий, В.Кутенков, С.Овчаренко, А.Савин, А.Урузгалиев, А.Шегай (Казахстан) – 2-е место ч-т СССР, высотный класс

7.11. Угамский хребет

Кергелы, правой части СВ стены, 4Б 25-08 * В.Мельников, И.Резаев (Чимкент)

Кызылбаш, СВ стене, 5Б 02-07 А.Шегай, П.Воробьев, С.Гридюк, А.Урузгалиев («Алатау») 05-07 Л.Савина, Ю.Аладышев, М.Исметов, А.Мартиросов, И.Шепелев («Алатау»)

Кызылбаш, левой части СВ стены, 6А 20-06 В.Хрищатый, В.Багов, В.Присяжный, И.Путинцев, В.Юнкинд (Алма-Ата) 10-07 О.Космачев, Ж.Конысбаев, А.Латыпов (Алма-Ата)

София, З ребру, 3Б 06-09 * В.Мельников, И.Резаев (Чимкент)

София, СЗ стене, 4Б 06-09 И.Резаев, В.Мельников, А.Николенко, Г.Попов (Чимкент)

Гималаи

Эверест Весной 1990 года на вершину Эвереста поднялись казахстанцы Григорий Луняков и Андрей Целищев - без кислорода, и Ерванд Ильинский.