Р

Материал из Альпинисты Казахстана
Перейти к навигации Перейти к поиску

На заглавную страницу

Фамилия Имя Примечания
Радель В. 1939 Актау, 1940 Талгар
Раденкова(Абрамова) Зинаида Александровна МС 1968, 1967 п.Москва по вост.ст. 5А, 1968 Сахарная Голова, Чапдара 5Б, 1942
Радзиминский Анатолий 1р. 1978 Дюре, погиб в автокатастрофе, возвращаясь из экспедиции. Радзиминский
Радченко Геннадий п.Маяковского 3Б, п.Маншук Маметовой 3Б, 1980-е гг.
Раимбеков Аскар 2р. 1970-е гг. Темиртау, Карагандинская обл.
Раимходжанов Балатбек Анварбекович Жетон Спасотряда СССР 5228 1982г., Джамбул
Ракишев Болат Тантарович 1р. в 1969, 1.09.1947
Раков Александр Карагандинская обл.
Распаев Дархан 18.07.2017 п.Ленина Сл. Спас. г.Алматы
Распопов Алексей Викторович МС, 7 – 8тыс., 1990 п.Коммунизма 5Б, 2001 Корона 6А, 2001 Гашербрум, 02.06.1970 mountain.kz
Раушенбах 1963 п.Енбек Джунгарский Алатау, Карагандинская обл.
Рафиков Шамиль Рифович МС 30.11.1984, и, 1983 п.Корженевской. п.Коммунизма, СБ 1988, 1986 п.Корженевской, 1988 Саладина 5Б, п.Хан-Тенгри, жетон Спасотряда СССР 3729 1979г., Чимкент, 1955 г.р. [1]
Рахимберлин 1935 Орджоникидзе
Рахимов Хаби МС 1940, 1935 МЮД, 1936 уч.эк.п.Хан-Тенгри, 1 зим.Комсомол, 1938 Среднеаз.шк.инстр., с 1931 член. ОПТЭ, Алма-Ата, 1913 – 1943, погиб ВОВ Рахимов zonakzВоспоминания ветеранов
Рахманенко Андрей Карагандинская обл.
Рахметов Кайрат Кипаевич Жетон Спасотряда СССР 6136 1988г., МСМК по скалолазанию, Алма-Ата, 05.04.1963г.р
Рахметов Салават Кипаевич 2р., МСМК по скалолазанию, Алма-Ата 17.12.1967г.р
Рахметов Казбек 1987 Искандер 5Б, СКА САВО
Рахметов Аманжол 2021г.
Редько С. КазГУ, 1960-е гг.
Резаев Иван Викторович КМС, 1989 Сайрам 5Б , 1990 София 4Б, 1990 Кергелы 4Б, жетон Спасотряда СССР 8886 1987г., Чимкент
Резник Владислав П. МС 14.04.1967, 1962 Хан-Тенгри, 1970 тр.п.Победы, Спартак, геолог из Текели, 1937
Резников Моисей Яковлевич Окончил Среднеазиатскую Школу инструкторов в 1938г. Бессменный директор альп. лагеря Талгар (Металлург) 1936 – 1980 г.
Резникова Н. 1949 Орджоникидзе
Рекубратский Николай Карагандинская обл.
Рекубратская Людмила Карагандинская обл.
Репин Евгений Иванович МС 07.04.1972, 1967 п.Ленина, 1971 Хан-Тенгри, п.Талгар (маршрут Акименкова , по Ю-З стене) 6а, п.Талгар (главная м-т Пелевина) 5Б, ( оба маршрута в двойке с Даулетом Асильбековым), жетон Спасотряда СССР 949, Алма-Ата, САВО, 1944 г.р
Реформатский Юрий Джамантаевич 1959 г. – в «Талгаре» - Кара-тау по З. стене 5А к.с.;

1964 г. – в «Безенги» - п. Брно по СЗ стене 4А, (рук.); 1964 г. - Джанги- тау по Ю. стене 5Б к.с., 1-е место на первенстве ЦС ДСО «Труд» (рук.); 1965 г. – в «Талгаре» - п. Труда по З стене 5Б к.с., 1-е место ЦС ДСО «Труд»; 1970 г. – в «Цее» - Уларг по СЗ кф. 5А к.с., (рук.). Среди многих сложных восхождений особо запомнились: 1960 г. – в двойке с Б.В.Даутером на Уллутау по "доске"; 1961г.- рук. на Ю.Талгар по З стене; жетон Спасотряда СССР 140, Алма-Ата, Москва, 22.01.1934

Речицкий Василий Павлович 1973 Пелевина на п.Талгар, 1976 тр.Фестивальная-Слоненок, жетон Спасотряда СССР 2093 1978г., Усть-Каменогорск
Решетов Вадим Александрович 2р. 1983 п.Молодежная, п.Чекист, жетон Спасотряда СССР 5191 1982г., Алма-Ата, Спартак
Родин Герман Спартак 1960-е гг.
Родионова Н. 1988 п.Ленина 5Б, КазКлуб
Рожко В. 1987 5100-п.Ленина 5А, 1988 Асан 5Б, СКА САВО
Рожнева Людмила Васильевна 3р. в 1975, Енбек, 1953
Розин Юрий В. МС 10.12.1970, 1954 Иглы Туюк-Су 4А, 1969 п.Победы, 1970 тр.п.Победы, Алма-Ата, 1931 - 1974
Розина Елена Дмитриевна 3р. в 1970, Алма-Ата, 14.06.1938
Романов Алексей Евгеньевич 2010 Сайрамский 3Б, Шымкент
Романовская О. 3р. в 1985 г., Локомотив
Ромахов Анатолий Александрович 1р.в 1947, 1949 тр.Маяковского, 1950 Иглы Туюксу, 1978 п.Школьник, 15.01.1923 г.р.
Ромашкин Шихап Карагандинская обл.
Ромашевский 1954 п.Скрябина (3Б)
Россова Уч.ВОВ Тамара Владимировна 1935 МЮД, 1937 п.Физкультурник, Алма-Ата, 22.02.1916 - 02.19995
Россова Уч.ВОВ Ольга Владимировна 1935 МЮД, 1936 Комсомол, 1937 п.Физкультурник, 1978 п.Школьник, Мед.ин-т., Алма-Ата, 22.06.1917 - 9.12.1996
Россошанский Расстрелян как враг народа в 1938 г. Евгений. п.Караульчитау, Дамалактау, Динамовец до 1937 года
Рояк Ю. 1960-е гг.
Рубан Валентин Григорьевич 3р. в 1975, Енбек, 1948
Рубинштейн Г. 1949 Маяковского, тр.Молодой Гвардии - СГУ
Рублева Ольга Усть-Каменогорск, 1960-е гг.
Рубцов В. 1991 п.Ленина 5А
Рудаков Александр Юрьевич МС, 1999 Хан-Тенгри, 2000 п.Победы 5А, Хан-Тенгри 6Б, 2001Короны(зм) 5Б, 10.08.2017 Эльбрус, 2021 Раздельная - Ленина, Тау-Намыс, 1975 г.р. [2]
Рудаков Максим И. 3р., 2017 п.Учитель 2А, КГК, 5.06.1998 VK
Рудерман Юлия 3р., 2019 2м.Чемп.РК по альпин.ск.кл., Алматы, 1991 г.р.
Рудин А. 1988 тр.п.Ленина 5Б
Рудовол Владимир Константинович 1р., и., 1973 п.Олега Кошевого 3Б, жетон Спасотряда СССР 4140 1979г., Алма-Ата, Енбек, 1949
Рузиев А.А. 3 р. КазГУ, Буревестник, 1980-е
Рукавишников 3р., КазГУ
Рукавишникова Татьяна 1970-е гг, Алма-Ата
Румянцева Нина Карагандинская обл.
Ручкин погиб на п. Хуандой Сюр 2.09.2015 Александр Александрович МСМК, МС 30.08.1991, 1991 сев.ст Ак-Су, 1992 п.Свободной Кореи зим., п..Россия 6А, 2001 Свободной Кореи 5Б соло, жетон Спасотряда СССР 6445 1989г., Фрунзе, 26.11.1963(Казахстан) - 2.09.2015 Wiki
Рыбаков Юрий 1970 В.Победа, 1973 Труд, Спартак
Рыбалко М. 1957 скалолаз. с/х институт
Рыжков М. 3р., 2007 Амангельды 2Б
Рыспаев Погиб на п. Победы 21.08 1955 г. Ергали Жумагалиевич 1 р. Первв.1953 п.Корженевской, 1954 п.Революции, Чемпион СССР (1952, 1953, 1954) в кл.выс.восх. работал инструктором Моск.гор.Совета СДСО"Буревестник", Москва, 1931 – 21.08.1955 гг. 1953 г.
Рытова А. 1963 п.Енбек Джунгарский Алатау, Карагандинская обл.
Рычков Артем 2003 п.Хан-Тенгри, Уч. эксп. на Макалу, ЦСКА, 1979 г.р.
Рябов Станислав Геннадьевич МС 31.12.1986, и, 1982 Дюре 5Б, 1988 Труд 5Б, 1989 Корона 5Б, жетон Спасотряда СССР 4125 1979г., Алма-Ата, Енбек, 1950
Рябов Сергей 2р. в 1985 г., Локомотив
Рязанова Лия Семеновна 2р. в 1975, Енбек, 1940
Рязанцев Виктор Валерьевич 2010 Октябренок 3А, АГТК, Алма-Ата, 1992 г.р.

На заглавную страницу